АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГАЗ СОГРЕЕТ ЕВРОПЕЙЦЕВ

МИР. На европейском рынке у российского концерна появился серьезный конкурент.

В Баку состоялась церемония подписания итогового инвестиционного соглашения по проекту газового месторождения «Шах-Дениз-2». В ней участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан, а также президенты и главы ряда государств. Соглашение уже называют «Новым контрактом века», сообщает Мир-Тв. Оно вступит в силу 1 января 2014 года.

Стоимость второй стадии разработки «Шах-Дениз» оценивается в $25 млрд, месторождении планируется добывать 16 млрд кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а десять – в Европу. Договор рассчитан на 25 лет. С азербайджанского шельфа в Каспийском море топливо пойдет по Трансадриатическому газопроводу длиной около 870 км. Правда, эту магистраль еще предстоит построить.

Партнерами по разработке месторождения «Шах-Дениз» с запасами в 1,2 триллиона кубических метров являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), британская BP, норвежская Statoil, иранская NICO, французская Total, российская Lukoil, турецкая TPAO.

По естественным причинам Европа не может сейчас и не сможет в будущем добывать столько газа, чтобы поспеть за развитием собственной экономики. В 2020 году, когда Азербайджан начнет первые крупномасштабные поставки собственного газа в Европу, спрос на этот вид топлива только в странах ЕС достигнет критической точки.

EIA отмечает растущую значимость всего Каспийского региона, одной из стран которого является Азербайджан, в качестве источника глобальной добычи энергоресурсов. По оценкам управления, доказанные и вероятные запасы газа на Каспии превышают восемь триллионов кубометров. А Геологическая служба США (USGS) считает, что дополнительно в регионе имеются неисследованные запасы почти в семь триллионов кубометров газа, которые технически считаются извлекаемыми.

Но только ли из-за запасов газовых месторождений вызван интерес к проекту «Шах-Денис»? По данным различных мировых статистических бюро, основным источником потребления газа в Европе как сейчас, так и в долгосрочной перспективе по-прежнему останется производство электроэнергии. Как минимум, с 1996 года и по сей день производство электроэнергии в Европе постоянно росло. «Шах-Дениз-2» – в настоящее время для Европы – единственный альтернативный источник поставок энергоресурсов. Но не исключено, что проект используется европейскими политиками и для того, чтобы навредить «Газпрому». На эту мысль наталкивает присутствие на церемонии такого количества глав государств стран Восточной и Центральной Европы, большинство из которых многие годы покупает газ у Газпрома. South Stream и TAP ориентированы на одни и те же рынки, и газ «Шах-Дениза» будет конкурировать с поставками «Газпрома» на Балканы и в Южную Европу. В Болгарии «Газпром» покрывает все ее потребности, поставляя по 2,9 млрд кубометров в год, контракт действует до 2022 года, и здесь риск минимальный. Но в Греции, куда ежегодно «Газпром» поставляет в Грецию до 3 млрд кубометров, контракт истекает в 2016 году, и здесь на смену ему может прийти азербайджанский газ.

Принципиально важным становится и вопрос цены. Окончательная стоимость азербайджанского газа пока не определена, но она явно будет меньше российской хотя бы потому, что Каспий намного ближе к Европе, чем Сибирь. По словам президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, доходы от реализации проекта «Шах-Дениз» превысят 200 миллиардов долларов. Можно сказать, что эти миллиарды недополучит российский концерн. Эксперты уже предрекают «Газпрому» и сложности со сбытом.

Но есть и хорошие новости. Если у «Газпрома», который на данном этапе проявляет интерес к возможной приватизации магистрального газопровода Грузии, будет возможность обеспечивать поставки природного газа в Турцию транзитом через Грузию, то это создаст конкуренцию проекту «Шах-Дениз» и его владельцам. Об этом журналистам заявил государственный министр Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Каха Бендукидзе. Бендукидзе считает, что именно это является причиной беспокойства посла США в Грузии Ричарда Майлса, который выступает против приватизации грузинского магистрального газопровода.

Как бы то ни было, данный проект – еще один повод задуматься о рекламном слогане «Газпром» – национальное достояние», особенно сейчас, когда перспектива жесткого соперничества на европейском рынке стала абсолютной реальностью для российского концерна. Должна ли страна быть сыта только тем, что есть нефть и газ?  

Источник: http://gazeta-nv.info/content/view/85344/109/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *