В Махачкале прошел семинар по вопросам перехода к Федеральной контрактной системе

С 9 по 10 декабря в НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» состоялся двухдневный семинар для руководителей и специалистов строительных организаций республики.

В семинаре, посвященном вопросам перехода к федеральной контрактной системе, приняли участие более 70 представителей строительных организаций – членов НП СРО «Гильдия строителей СКФО», НП СРО «Содружество строителей РД» и заказчиков Республики Дагестан. Главные задачи семинара – донесение до строительного сообщества методических рекомендаций, рассмотрение практических примеров, предложение готовых решений по переходу с 94-ФЗ на контрактную систему, обмен информацией со специалистами-практиками.

Предваряя встречу, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев подчеркнул, что тема перехода к федеральной контрактной системе актуальна для всех, а для строителей в особенности.

«Главное изменение, которое вводит федеральная контрактная система, – контроль за госзакупками на всех этапах от планирования до этапа оценки их эффективности и установление новых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обязательное обеспечение заявки, обязательное обеспечение исполнения контракта. Закон вводит не только новые понятия и стадии закупочного цикла. Кардинально меняется подход по организации и управлению закупками, уточнены функции уполномоченного органа, на который возлагаются полномочия по централизации закупок, вводятся новые участники закупочного цикла, определены условия и основания создания контрактной службы заказчика», – добавил З. Акаев.

Приветствуя участников семинара, генеральный директор Гильдии, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов отметил, что переход на федеральную контрактную систему – это переход на новый уровень. «Наш регион занимает второе место в России по нарушениям при проведении аукционов. Большинство этих нарушений происходит от незнания. Сегодня новый закон многое меняет. Законодателями учтены негативные явления, начиная от стадии планирования аукционов и тендеров. Таким образом, стоит отметить, что переход охватывает весь жизненный цикл заказа – от планирования до исполнения. Новая система предъявляет новые требования к заказчикам и поставщикам товаров и услуг. Также появляется гораздо больше возможностей по отбору поставщика, внедряются очень жесткие системы контроля, в том числе и финансовые. Одним из новшеств Закона является установление новых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обязательное обеспечение заявки, обязательное обеспечение исполнения контракта», – констатировал он.

«Оценивая в целом факт принятия Закона о контрактной системе позитивно, хотелось бы, чтобы все отнеслись с пониманием к его нововведениям и извлекли пользу. Закон дает такие права, как участие в общественном обсуждении закупок, национальным объединениям – в общественном контроле за соблюдением требований нормативно-правовых актов по организации и проведению закупок», – резюмировал Али Шахбанов. gilds.ru 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=35136

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *