Завершившиеся в Санкт-Петербурге вторые Всемирные игры боевых искусств (ВИБИ) как и в случае со Всемирной Универсиадой в Казани дали понять всему миру, что со спортом россияне дружат лучше всех во всей планете. К сожалению, это не относится к массовому и даже детскому спорту. Речь только о профессионалах…
После убедительной общекомандной победы сборной России критики вновь засыпали ведомство Виталия Мутко саркастичными фразами, мол «дома мы и чемпионами мира по футболу станем в 2018 году». Язвительные шутки специалистов и журналистов по поводу беспрецедентного отрыва хозяйки турнира понятны.
Ещё в период Универсиады в Казани только ленивый не тыкал в биографии российских атлетов, намекая, что наши – профессионалы. Никакие не студенты. И соревновались российские профи в основном с самыми что ни на есть «грызунами гранита науки».
Россия устроила победную феерию только потому, что заграничные сборные прислали действительно студентов, а не подставных профессионалов, среди которых чемпионы и призёры Олимпийских игр, как это было с хозяйкой турнира.
Что интересно, даже приезжие студенты оказались не самыми топовыми студентами своих команд – многие из них предпочли выступить на проходивших в те же сроки молодёжных и юношеских чемпионатах Европы и мира в Тампере и Донецке.
Второй и самый важный фактор – ослабленная сборная Китая. Связано это с розыгрышем национального спортивного форума Китая, который состоялся с 31 августа по 12 сентября. Это значимое спортивное событие для китайцев, и, дабы не отвлекаться на универсиаду, этих самых китайцев было представлено на играх в России вдвое меньше, чем это было на домашней Универсиаде-2011 в Шэньчжэне – 209 атлетов вместо 505. На том турнире китайская сборная уверенно победила в общем зачёте – 145 медалей против 132 российских.
Впрочем, на это ответил и президент страны Владимир Путин: «Здесь люди все взрослые. В конце концов, попробовали бы «Виагру», может быть, жизнь наладится, развернётся какими-то яркими красивыми сторонами, они увидят будущее». Так Владимир Владимирович посоветовал людям, ищущим во всём недостатки, наладить, наконец, свою жизнь при помощи известного препарата и… перестать быть хмурыми.
Отреагировал на здоровый пессимизм «трезвых» наблюдателей и «главный спортсмен» страны Виталий Мутко:«Надо гордиться этим результатом. У команды, которая участвовала на Универсиаде, всего 17 олимпийских чемпионов участвовало, это прообраз команды 2016 года. Всего же в этой команде было 175 человек, которые ранее участвовали в Олимпийских играх, то есть это всего 10-я часть. Уровень соперничества был очень высоким. Около 70 рекордов Универсиады побиты, 38 из них — российские. Во многих видах была конкуренция, выступали чемпионы Игр, призеры. Поэтому можно поздравить с блестящим проведением Универсиады, мы увидели новую Россию».
Но это всё осталось в прошлом. Россия, продолжающая немыслимым образом проводить на своей территории большое количество турниров, с задачей победить в Северной столице, как и ожидалось, справилась. Глобальный успех вновь не обошёл стороной кремль – Путин принял, как это принято называть в таких случаях, героев ВИБИ, сказав им вот такие слова: «Мне чрезвычайно приятно встретиться с вами, посмотреть на вас, руки вам пожать, потом ещё нам шампанское поднесут, выпить по глоточку шампанского, поздравить с выступлением на Всемирных играх боевых искусств. Не просто с выступлением, а с блестящим выступлением – 93 награды, 47 золотых (медалей).
Вы практически по всем видам спорта имеете медали, по-моему, кроме одного, совсем экзотического, который у нас только в качестве спорта зарегистрирован совсем недавно – в этом году, несколько месяцев назад, – кендо. А всё остальное – это пример блестящих побед. И даже соревнуясь с родоначальниками тех или иных видов спорта, вы оказались на высоте. В некоторых видах даже перегнали родоначальников по количеству наград. А в наших традиционных – борьба, самбо – результат вообще просто блестящий.
Хочу вас сердечно с этим результатом поздравить, выразить надежду на то, что и дальше мы с вами вместе будем развивать единоборства, внедрять это, как говорили раньше, в массы. И не только потому, что это очень полезно для здоровья, а потому, что это формирует характер, готовит людей к любым жизненным испытаниям, к служению своему Отечеству.
Воспитывает характер в том смысле, что (вы это знаете лучше, чем кто-либо другой) единоборство – это такой вид спорта, или такие виды спорта, которые, безусловно, всегда связаны с уважением к своему партнёру. А это всегда помогает по жизни, не только на ковре, на татами, на ринге, это помогает в общении с людьми, помогает выстраивать отношения, добиваться лучших и больших успехов в профессии, где бы вы ни работали сегодня или ни будете работать завтра.
Я хочу ещё раз пожелать вам успехов и поблагодарить вас за ваши успехи. Большое спасибо».
И кто же эти герои?
А готовность послужить Отечеству продемонстрировали в составе сборной России большое количество кавказских бойцов. От республики Дагестан в Санкт-Петербурге выступило 18 атлетов. 16 из них вернулись домой с медалями. 11 из них с золотыми.
Зайналабид Магомедов – трёхкратный чемпион мира по тайскому боксу в третий раз встретился в финале больших турниров с Виталием Гурковым. Белорус является одним из самых титулованных атлетов в истории любительского тайского бокса – аж 9(!) раз Виталий становился чемпионом мира. Но с приходом в этот спорт махачкалинца, многое для Гуркова в жизни изменилось. Побеждая всех кого можно победить в своей весовой категории, белорус ничего не может противопоставить игривой манере ведения боя Зайналабида. И на этот раз Магомедов выиграл поединок в одну калитку, без какого-либо судейского фактора.
В карате-до сын «пионера» карате в нашей стране Омара Муртазалиева – Магомедрасул Муртазалиев преподнёс приятный подарок своему отцу, став чемпионом Игр. В набирающей обороты России и особенно в Дагестане новой борцовской дисциплине, без занятий которой не готовится к турнирам ни один боец смешанного стиля – грепплинге, республиканские спортсмены взяли два золото. В весе до 71 кг известный в стране боец ММА, чемпион организации М-1 Марат Гафуров и тяжеловес (92 кг) Абдурахман Биларов – воспитанник махачкалинского спортклуба TopTeam.
В кикбоксинге во второй раз подряд спустя три года победителем Всемирных игр стал уроженец Буйнакска, многократный чемпион мира Шамиль Абдулмеджидов. Потрясающий атлет, которому пророчат великолепное будущее в профессионалах. Кстати, Шамиль совсем недавно побеждал на профессиональном ринге по правилам К-1 того самого Виталия Гуркова, в конце схватки разбив белорусу лицо левым хай-киком.
Как и ожидалось, много золотых медалей пришло по окончании схваток саньдаистов. Официально в Дагестан победителями вернулись три атлета: Рустам Какраев (60 кг), Исмаил Алиев (70 кг) и Муслим Салихов (80 кг). Последнему в этом списке удалось со второй попытки покорить бастион ВИБИ. В Китае популярный спортсмен этого сделать не смог. Вообще же, в саньда мужская сборная России установила рекорд, выиграв во всех семи весовых категориях. И как тут не спросить легендарного Гусейна Магомаева, что он об этом думает.
— Честно признаюсь, такого успеха не ждали. Россиянам пришлось соперничать с серьезными бойцами. Перед чемпионатом мира в Куала-Лумпуре многие команды проверили на Всемирных Играх боевых искусств своих лидеров. У нас в ЧМ-2013 из этого состава примет участие только чемпион в весовой категории до 80 кг Муслим Салихов.
— Насколько серьезной была подготовка к Всемирным Играм боевых искусств?
— Сборы проходили в горах Дагестана в школе-интернате «Пять сторон света». В ней с 1996 года готовят мастеров боевых искусств. Ребята приходят к нам с 5-го класса, и сейчас занимаются больше 250 человек.
— Каким видится вам будущее ушу в России?
— Все же это китайский вид, и бороться с основоположниками ушу очень тяжело. Нужно идти по пути создания интернатов, подобных «Пяти сторонам света». В таких центрах спортсмены полностью погружены в тренировки. По-другому нам Китай не обыграть.
— Как оцениваете уровень и организацию Игр в Санкт-Петербурге?
— Впервые мы ощутили такую поддержку сверху при подготовке к соревнованиям. Впечатлил и размах Игр. Ну и, конечно, внимание со стороны зрителей. Без их поддержки мы бы не добились такого успеха.
Ну и наконец, успех российской сборной по вольной борьбе, состязавшейся в командных соревнованиях. В её составе сборную мира победили Ильяс Бекбулатов (66 кг), Магомед Шахрудинов (84 кг) и Абдусалам Гадисов (96 кг).
А где же массовость?
А теперь хочется перейти к тому, с чего начинался этот материал, к проблеме массового спорта, здорового образа жизни россиян, вернее, его отсутствия. С чего начинается здоровый образ жизни? Духа. Если человек настроен, хотя бы трижды в неделю заставлять своё тело потеть, отказаться от вредных привычек и прочих мерзостей, он не может не стать здоровым человеком. Здоровым морально и физически.
Допустим, есть такой человек. Или пусть будет группа таких людей. Вот, всё, с понедельника они начали «новую жизнь», ранним утром вышли во двор и… что они там увидели? Ни-че-го. Как минимум на Северном Кавказе только единицы городских дворов могут похвастаться наличием спортплощадок, турников, брусьев. О футбольных полях говорить вообще не приходится…
Или другой фактор. Студенческий. Ситуация, когда есть спортзал (как минимум при университете), но нет желания… Допустим, вы учитесь на каком-нибудь (любом) факультете какого-нибудь (любого) дагестанского вуза. Какими мыслями вы обеспокоены? Не проспать пары, как сбежать с пары, что покушать, куда пойти, что надеть, что снять (шутка), как произвести впечатление на подружек/друзей, как повыпендриваться и так далее…
Есть ли в этом списке спорт? Нет. Он есть только в жизни тех студентов, кто приучен к нему с детства. Остальным – по барабану. Кто-то может возразить: «А как же спартакиады, на которых дагестанские студенты занимают призовые места?» Показатели, безусловно, есть, и огромное им за это спасибо! Но речь идёт о массовом спорте. А с ним у нас полная… проблема. Банальными лозунгами «Спорт – это здоровье» или «Долой курение, займитесь спортом!» ленивых юношей и девушек в спортзал не загнать. Для этого нужно что-то особенное…
Допустим, оборудовать дворы турниками, брусьями, спортплощадками. Вы верите, что наличие этого добра заставит по вечерам устраиваться не перед телевизором, а, обувшись в подходящую по случаю форму, пойти на штурм пределов своего организма во двор? Вряд ли.
Вот тут и выходит на арену самое главное. Мотивация. Иметь дома боксёрский мешок и работать по нему каждый день – разные вещи. Аналогично и с площадками. Пока эта страна не убедит своё население, что спорт необходим каждому из них, словно кусок хлеба или глоток воды, проку от них будет мало. А как это сделать? Призывом к смене своего имиджа и образа жизни с экранов телевизора? Подействует? Хм… Прокруткой роликов, что в свои 60 Владимир Владимирович не начинает рабочий день, не обойдя каждый из своих дорогих тренажёров? Вам захочется после этого последовать его примеру? Хм… Что ещё? Укором за ваш внешний вид? Да плевать вам на него, правильно?! Тупиковая ситуация? Не совсем… Мотивировать население способна система. Система внедрения спортивного сознания в каждого из нас. И вот на чём она строится…
Когда спортом не занимается даже молодёжь, чего ждать от взрослых? Не то, чтобы ничего хорошего, но и не предъявишь ведь им за это. На себя посмотри или на своих друзей-оболтусов, будет их ответ. И вполне обоснованный. Массовый спорт не имеет возраста, пола и, конечно, религии. Он на то и массовый, что должен затрагивать всех нас. Но не затрагивает.
«В этом году нам надо завершить модернизацию физического воспитания в школах. Ввели третий час физкультуры в неделю. Это норматив, который позволяет получить навыки подвижного, здорового образа жизни. Теперь надо только эти три часа нормально провести. Для чего должны быть более современные методики», – говорит министр спорта РФ. И он прав – массовый спорт начинается со школьной скамьи. Как им занимаются в школе, знает каждый родитель. Имитация и наплевательское отношение как самих детей, так и физкультурников.
И не изменится оно, пока детей не заинтересуют конечной целью. Конечная цель –это не рассказы, что лучше уходить из этого мира бодрым старичком, который редко пользуется препаратами. Не совсем это. Возьму пример США. Страна, которую все обвиняют в ожирении и прочих атрибутах неспортивного поведения. Но именно в ней создана самая совершенная форма управления массовым спортом – студенческая лига спорта NCAA. Представьте себе: ребёнок десять лет ходит на спортивные уроки не как на дополнительное, ненужное, а как на одно из самых важных составляющих своего умственно-физического развития. А при поступлении в колледж или университет имеет все возможности стать высокооплачиваемым игроком, ведь NCAA – это не просто студенческая лига, это профессиональная организация с чётко выверенной системой заработка. Именно здесь мы видим тонкое соединение массового и профессионального спорта, о котором говорилось в начале статьи.
А человек, которому в школе, затем в колледже и университете твердили, что спорт – это часть жизни, когда вырастет, наверняка этого не забудет. Только с таким мировоззрением будет польза от строительства доступных для всех спортобъектов. Иначе посещение их будет сродни празднику: раз в месяц или раз в год, а сами площадки – лишь деньгами, выброшенными на ветер. Значит, действительно нужна именно стратегия развития массового спорта… Не что-то другое. Вопрос Виталию Мутко:
– С кого, по-вашему, надо начинать разворот на массовый спорт: с детей или взрослых?
– Нет такой возможности выбирать, надо браться за всех. Надо развить сделанное в студенческом спорте. Сейчас мы, собственно, ввели в нормативных актах понятия «студенческий спорт», «студенческий спортивный клуб», «студенческая лига». И лиги такие в стране уже созданы по 13 видам спорта. У нас есть программа «500 бассейнов вузам» – это количество бассейнов, которые будут построены именно для высших учебных заведений к 2018 году. Сейчас 17 уже построены, 40 строятся. В итоге свой бассейн будет у каждого университета.
– А коммерческие компании заинтересованы в том, чтобы сотрудники не работали, а к спартакиаде готовились?
– Динозавры 1990-х уже уходят. Нормальный современный работодатель понимает, что для того, чтобы конкурировать на рынке, надо, чтобы его работники были здоровы. Есть компания «Еврохим». У неё четыре завода, и в каждом городе, где есть завод, её хозяева строят ледовый комплекс и создают хоккейный клуб. За свои деньги. Зачем? Затем, что люди понимают уже сейчас, что через 10 лет к ним кто-то должен в этом городе прийти на работу. И лучше, чтобы это был спортивный человек, а не пьющий, лучше, чтобы этот человек понимал, что он своих детей может устроить в этот хоккейный клуб…
Но ничто так не показывает истинное положение вещей, как статистика. Проведённое исследование на основании данных Минспорта РФ об обеспеченности спортивной инфраструктурой регионов страны показало ошеломляющие результаты – Дагестан в России по этому показателю на предпоследнем месте с отметкой 17,57%. Хуже обстоят дела только в Ингушетии – 2,34%.
Для анализа были взяты такие сегменты, как: среднее число сооружений; обеспеченность спортивными сооружениями; обеспеченность спортивными залами; обеспеченность бассейнами; число жителей на одного работника физкультуры и доля населения, занимающаяся спортом. Самый спортивный регион в стране – Белгородская область (69,54%). Второе и третье места у Ямало-Ненецкого АО (67,67%) и Пензенской области (67,26%).
Интересно, что и на Кавказе Дагестан заметно отстаёт по уровню спортивной инфраструктуры: соседняя Чечня имеет показатель 25,28%; Кабардино-Балкария – 43,81%; Северная Осетия – Алания – 42,65%; Адыгея и Краснодарский край и вовсе в лидерах – 51,36% и 52,29% соответственно. Даже у скромной Карачаево-Черкесии отметка составила 20,05%. Не это ли повод призадуматься?