Сегодня сотрудники силовых структур в дагестанском городе Буйнакск взорвали три частных дома, принадлежащих подозреваемым в связях с боевиками, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» местные жители. В МВД подтвердили только один взрыв.
Около 11.00 мск сотрудники полиции пришли с обыском в дом местного жителя, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности житель Буйнакска.
"Я не знаю его фамилии, знаю только, что его зовут Заур. После обыска в доме был якобы найден снаряд. Сотрудники решили, что снаряд обезвредить невозможно и подорвали его во дворе частного дома, от чего само строение также было разрушено", — сообщил местный житель.
По его словам, хозяин дома был задержан и доставлен в городской отдел полиции.
Как утверждает другой житель Буйнакска, сегодня произошел не один, а три взрыва в домах родственников подозреваемых в связях с боевиками.
"В дома в разных частях Буйнакска пришли с обысками. Под предлогом того, что в домах якобы были найдены взрывные устройства, сотрудники выводили людей и взрывали дома. Так, один дом был взорван на улице Магомеда Гаджиева, два других — в пригороде Буйнакска", — рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Буйнакска Арсен.
В Буйнакске сегодня был произведен только один взрыв, на улице Магомеда Гаджиева, где было найдено в домовладении взрывное устройство, которое саперы не смогли обезвредить, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городского отдела полиции Буйнакска.
С 1 мая в Буйнакске проводятся обыски в домах мусульман-салафитов, сообщила представитель дагестанской региональной общественной организации (ДРОО) "Правозащита".
"1 числа были задержаны отец и сын Абакаровы по причине того, что они были якобы необходимы для каких-то следственных действий. 2 мая в Следственный комитет были доставлены также для следственных действий две женщины — мать Мамаева Мурада и мать Каранаева Хана. Позже они были отпущены. 5 мая задержали шесть человек. Среди них отец и сын Шигабутдиновы", — сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита".
"Кавказский узел" также сообщал, что вечером 30 апреля во время оперативно-разыскных мероприятий в Буйнакске произошло нападение на полицейских. В итоге трое сотрудников полиции погибли, двое были ранены.