Творчество 17 художников-женщин представлено на выставке-проекте «ОНА»

Выставка-проект «ОНА» проходит в художественной галерее современного искусства «Первая галерея». Как сообщила РИА «Дагестан» автор и куратор проекта Джамиля Дагирова, на ней представлено творчество 17 художников в контексте нашей истории искусств – от предтечи актуального Галины Конопацкой, мэтра Жанны Колесниковой, ряда художников известных и серьезных до самых молодых, но уже проявивших свое индивидуальное и потенциально творческое.

«Это не феминистский, и даже не гендерный проект. Задача проекта – впервые попытаться в пунктирном обобщении творчества многих авторов отразить видение современных дагестанских художников, по совместительству — женщин. Наблюдая за художественными процессами в дагестанском современном искусстве, все четче выявляются общие тенденции и содержание, все меньше мы задаемся вопросом о том, кем это сделано, а отмечаем — как и почему. Границу разницы полов настоящее искусство стирает, и попытка объяснить или оправдать что-то в творчестве автора особенностью гендерного начала все менее актуальна и уместна. Наш художественный анализ показывает, что искусство, созданное женщинами, – не женское. Что это – отголоски или напротив – сигналы. О матриархате? О равенстве? О вечности. Обо всем этом нам расскажет новый проект «ОНА», — говорит куратор проекта.

Особенностью проекта Д. Дагирова назвала и то, что в него были отобраны не только авторы, но и новые, интересные работы, созданные за последние два года. Большинство из них зритель впервые увидит на этом проекте. Художники проекта работают в самых разных жанрах: в живописи, графике, скульптуре, в искусстве инсталляции, фотографии, ассамбляжа.
 

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2012/12/21/148334/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *