Зиявудину Магомедову отказали в приобретении зернового гиганта.
Два месяца назад «НВ» (№ 34 от 14 сентября) сообщало о планах главы группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова взять под контроль российскую государственную «Объединенную зерновую компанию», которая без одной акции на 50% принадлежит дагестанскому бизнесмену.
В этом случае приобретение позволило бы Смоленским (как называют братьев Зиявудина и Магомеда) создать зернового гиганта со своим портом, транспортом и логистикой. После упрочения позиций одновременно в правительстве (окружение Дмитрия Медведева), Кремле (Владимир Путин) и в среде иностранного бизнеса на Дальнем Востоке (после проведения саммита АТЭС), в Китай планировалось экспортировать урожай зерновых в объеме трех миллиардов долларов ежегодно.
Теперь, судя по сведениям, оказавшимся в распоряжении российских «Известий», эти планы придется как минимум подкорректировать. По сообщению издания, Внешэкономбанк признал нецелесообразным финансирование покупки крупнейшего австралийского зернового трейдера GrainCorp группой «Сумма» Зиявудина Магомедова. О своих сомнениях по поводу проекта стоимостью 150 млрд рублей руководство ВЭБа сообщило в письме премьеру Дмитрию Медведеву, которое имеется в распоряжении газеты.
В письме говорится, что «Сумма» предлагает создать до 2018 года «глобального инфраструктурного оператора на базе Объединенной зерновой компании» (ОЗК). Одним из ключевых шагов в этом должно стать приобретение агрохолдинга GrainCorp.
Тем не менее международные претензии «Суммы» все более очевидны. Полгода назад «Сумма» выкупила половину государственной ОЗК. Затем «Сумма» добилась статуса поставщика зерна для Египта, когда ее торговое подразделение – компания «Союз» – выиграло тендер GASC (государственный трейдер Египта) на поставку 60 тыс. т российской пшеницы. На прошлой неделе «Сумма» поучаствовала на втором по счету зерновом международном форуме Global Grain в Женеве.
– О походе «Суммы» на международные кущи отчасти говорит ее участие в Global Grain, мероприятие это весьма узкое и закрытое, но очень фешенебельное и пафосное. Это такой клуб для очень больших и влиятельных в зерновом бизнесе компаний, ну или тех, кто хочет стать таковыми, – говорит генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко. – Они даже стали спонсорами этой конференции, но организаторы не дали им возможности по-настоящему широко и красиво выступить.
В сентябре стало известно, что «Сумма» инвестирует $1 млрд в свои проекты на Дальнем Востоке. Около трети средств в рамках проекта с ОЗК пойдет на строительство зернового терминала объемом перевалки до 11 млн т зерна. По мнению Петриченко, «Сумма» явно намерена выйти на азиатский рынок и стать бесспорным лидером на рынке экспорта российского зерна, для этого компании нужна мощная репутация, а также сеть офисов, которые обеспечивают само исполнение контрактов, но найти профессионалов в разных странах непросто.
Австралийцы традиционно поставляют зерно в Азию – в отличие от России Австралия независима от производственных рынков. Приобретение трейдера, который собирает зерно в Австралии, очень выгодно для «Суммы», чтобы скорректировать рынок сбыта в страны Юго-Восточной Азии, которые с Россией традиционно не работают. Основной экспортный рынок для России – Европа, Африка, а новые рынки с нуля завоевывать крайне тяжело.
На прошлой неделе GrainCorp объявила, что отклонила предложение о поглощении от американской пищевой компании ADM. Оферта в размере $2,8 млрд показалась руководству GrainCorp недостаточно весомой. К настоящему времени капитализация GrainCorp достигла порядка $2,9 млрд.
Однако «Сумма» пока может не собрать и этой суммы. По крайней мере, один из тех кредиторов, на которого возлагались наибольшие надежды, то есть Внешэкономбанк, отказался финансировать сделку.
Ознакомившись с представленными материалами проекта, банк оказался недоволен, следует из письма ВЭБа. В частности, госкорпорацию смутила высокая долговая нагрузка, отсутствие подтверждения источников собственных средств «Суммы», непрозрачность юридической структуры сделки и, как следствие, отсутствие финансовой схемы реализации проекта, обеспечивающей приемлемые механизмы гарантирования возвратности кредитных средств. ВЭБ также недоволен отсутствием количественного анализа ожидаемых синергетических эффектов для ОЗК.
Напомним, что однокурсник вице-премьера Аркадия Дворковича Магомедов также владеет вместе с «Транснефтью» новороссийским морским портом. Среди его активов – региональный оператор «Сумма телеком», энергосервисная компания «Глобалэлектросервис», занятая в ТЭКе «Стройновация». Событием на прошедшем саммите АТЭС на Дальнем Востоке стала заметная роль на мероприятии главы Делового консультативного совета АТЭС Зиявудина Магомедова.
Как мы уже сообщали, Зиявудин вместе с его братом Магомедом Дагестану интересны тем, что они являются вторыми по влиятельности после Сулеймана Керимова бизнесменами – выходцами из республики. Недавно его воспринимали как человека из группы вице-премьера Аркадия Дворковича (экс-советник Медведева), с которым у него имеются общие бизнес-интересы. Теперь он, Зиявудин, оказался своим и для Кремля.
Новое реноме Зиявудина, конечно, не ставит бизнесмена в лидеры по влиятельности в Дагестане из числа предпринимателей, но заметно укрепляет его на занятом рубеже.