Директор по европейским и международным проектам Caisse des Depots et Consignations, глава France-Caucase Лоран Вижье дал в Сочи советы по повышению конкурентоспособности российской экономики и спрогнозировал положительные перспективы развития проекта туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Об этом РИА «Дагестан» сообщил директор департамента по маркетингу и корпоративным коммуникациям ОАО «КСК» Геннадий Разумикин.
«Поскольку мы находимся здесь, на Кавказе, хочу сказать, что мы работаем также в рамках франко-российского сотрудничества по созданию Северокавказского туристического кластера под председательством Ахмеда Билалова, организации «Курорты Северного Кавказа». Если мы добьемся успеха на Кавказе, то это сигнал того, что произошли глубокие изменения в России. Я должен сказать, что я вполне оптимистично смотрю на перспективы. У нас прекрасная команда, прекрасный партнер – франко-российское совместное предприятие, отношения основаны на доверии и есть желание добиться результата», – сказал представитель Caisse des Depots в ходе пленарного заседания XI Международного инвестиционного форума в Сочи.
Л. Вижье также сообщил, что в скором времени в рамках сотрудничества будет введен в строй первый туристический объект (ВГРК «Архыз»), который будет полностью соответствовать международным стандартам.
Комментируя перспективы развития российской экономики, французский эксперт назвал Россию одной из крупнейших и многообещающих экономик мира.
«Не все страны имеют необходимые условия, такие, как пространство, природные и людские ресурсы и т.д. У России все это есть», – отметил он.
Лоран Вижье назвал курорты Северного Кавказа важным транснациональным проектом по открытию России для международных инвестиций, однако напомнил о важности инвестирования российского бизнеса в свою страну.
«Важно, чтобы российские бизнесмены, россияне инвестировали в свою страну – это сигнал для международных инвесторов. Очень важно, чтобы экономическая система и все общество были на это переориентированы. Это подтвердит доверие людей к стране, это не какой-то экономический национализм, это патриотизм», – отметил Вижье.
Российско-французское СП, получившее название International Caucasus Development, создано при участии ОАО «Курорты Северного Кавказа» и государственного холдинга Caisse des Depots et Consignations. Согласно подписанному сторонами Акционерному соглашению, в 2012 году СП планирует привлечь в туркластер инвестиции в объеме до 1 млрд евро. 51% в уставном капитале СП – доля российской стороны, 49% – французской. СП выполняет международную координирующую роль по развитию концепции и строительству туристического кластера. Предприятие занимается созданием общей системы продаж инвестиционных продуктов, разработкой бизнес-планов проекта и привлечением зарубежных инвесторов. В числе основных задач предприятия также комплексная экспертиза всех готовящихся к реализации проектов, приведение их к международным стандартам качества по всем параметрам – экономическим, экологическим, техническим, социальным, инфраструктурным, архитектурным и т.д.