В мировой рейтинг образовательных учреждений Webometrics попали пять дагестанских вузов

Опубликован второй за год мировой рейтинг вузов Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities). Среди 987 российских вузов, включенных в список 20 372 мировых вузов данного рейтинга, есть и четыре высших учебных заведения республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского государственного университета.

Собственный рейтинг лучших высших учебных заведений мира Webometrics рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального исследовательского совета Испании. Результаты рейтинга публикуются с 2004 года дважды в год. Одна из основных идей рейтинга Webometrics – стимулирование обмена информацией между учеными мира за счет публикации результатов исследований вузов на вузовских сайтах.

В основе рейтинга лежат четыре критерия, оценивающие успешность высшего учебного заведения на основании его позиций в Интернете. Чем больше, интереснее сайт вуза для пользователей Сети, чем больше цитируемость научных материалов, размещенных на сайте вуза, тем выше он в рейтинге. Анализ результатов по отдельным индикаторам и, прежде всего, по индикатору Sc, характеризующему объем научных исследований, позволяет получить важную составляющую в общей картине интеллектуального развития регионов. Это особенно важно в современных условиях, когда обмен научной информацией между регионами приобретает первостепенное значение.

Место того или иного вуза в рейтинге можно рассматривать с нескольких точек зрения – в общемировом списке, в континентальном и отдельно в национальном. Если говорить о российских вузах, то в мировом, как, естественно, и в национальном рейтинге лидером по-прежнему является МГУ им. М.В. Ломоносова. Главный вуз России в мировом рейтинге по итогам первого полугодия 2012 года занимает 177 место и 59 среди европейских вузов. Если говорить о дагестанских вузах, то в список Webometrics попали пять высших учебных заведения республики – ДГУ, ДГИНХ, ДГТУ, ДГПУ, ДГМА.

Ведущий вуз республики – Дагестанский госуниверситет в мировом списке Webometrics занял 3371 место, 1137 – в европейском списке и 112 позицию среди всех российских вузов, попавших в данный рейтинг. Отметим, что ДГУ заметно улучшил свою позицию по сравнению с итогами 2011 года. В рейтинге Webometrics, составленном в январе текущего года, ДГУ занимал 3994 место. Остальные вузы республики также улучшили свои позиции, хотя по-прежнему находятся далеко за пределами даже первых 10 000 мировых вузов.

Дагестанский государственный институт народного хозяйства в мировом рейтинге занял 10 978 место, 3261-ое – в европейском и 505 позицию среди российских вузов.

Третий дагестанский вуз в списке Webometrics – ДГТУ – занял 11 442 место в мировом рейтинге, 3402 место – в европейском, а среди российских вузов оказался на 533 позиции.

Недалеко друг от друга расположились в рейтингах ещё два вуза республики. Дагестанская государственная медакадемия в мировом рейтинге расположилась на 15 465 месте и на 4697 в европейском. Среди российских вузов ДГМА занимает 761 место.

И замыкает список дагестанских высших учебных заведений в рейтинге Webometrics ДГПУ. В мировом списке Дагестанский педуниверситет занял 15 681 место, 4751 и 774 в европейском и российском списках соответственно.

Отметим, что в последние годы рейтинг Webometrics стал набирать всю большую популярность и является сейчас одним из самых авторитетных мировых рейтингов вузов. 

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2012/9/14/142444/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *