После Рамазана — будь твердым

Попрощавшись с Благословенным месяцем Рамазан, невольно задаешься вопросами: а следовал ли я требованиям Таквы и окончил ли школу Рамазана с дипломом богобоязненности? Боролся ли я в душе со своими страстями и желаниями и победил их или надо мной взяли верх мои привычки? Совершал ли я свои дела так, чтобы соответствовать строгим условиям ниспослания нам милости, милосердия и освобождения от адского пламени?

 Многие вопросы и мысли овладевают сейчас сердцем искреннего верующего, спрашивающего себя и отвечающего со всей правдивостью. Чего же мы достигли за месяц терпения, милосердия и прощения?
Рамазан — это, прежде всего, школа веры и "остановка для перезарядки нашей духовности" — обретения сил и положительной энергии на последующий год. Ибо когда еще есть возможность получить урок и улучшить свою нравственность, если не в этот пост, предписанный Аллагьом? Благословенный месяц является настоящей школой преобразований, которая изменяет наши действия, привычки и поведение: "Воистину, Аллагь не меняет положения людей, пока они сами не изменят свои помыслы" (13: 11).
Если вы среди тех, кто преуспел в Рамазан, выполняя все требования Таквы, то восхваляйте, и благодарите Аллагьа, и просите Его, чтобы Он даровал вам стойкость и непоколебимость до самой смерти. Не уподобляйтесь тому, кто сначала сошьет рубаху, а затем разорвет ее, если она ему чем-то не приглянулась. Или тому, кто в течение дня работает и зарабатывает неплохие деньги, а ночью все тратит.
Именно это и происходит с человеком, когда после месяца Рамазан он возвращается к грешным и злым делам, забывая о послушании и праведности. И после того, как ему было ниспослано благословение Аллагьа, он возвращается в пламя грехов. Как же злы люди, знающие Аллагьа лишь в месяц Рамазан!
Знак того, что дела человека принимаются, — это постоянная прилежность в вероучении. Следует помнить, что провозгласил ваш Господь: "Если вы будете благодарны, то я непременно умножу вам [милость]" (сура "Ибрагьим", аят 7). "Поклоняйся Господу твоему, пока смерть не явится к тебе" (сура "Аль-Хиджр", аят 99).
"Благодарность — это отказ от грехов" — говорили первые мусульмане. Мусульманин должен всегда быть преданным Аллагьу, твердо соблюдать Шариат, быть непоколебимым в своей Вере, чтобы он или она не оказались среди тех, кто поклоняется Аллагьу лишь в течение одного месяца или лишь в одном месте. Господь Рамазана является также Господом остальных месяцев, Он — Господь всех времен и пространств. И мусульманин верен Шариату Аллагьа до тех пор, пока не встретится с Ним. Аллагь Всевышний сказал: "Будь же стоек на прямом пути, как тебе велено, вместе с теми, кто обратился [к Аллагьу]" (сура "Гьуд", аят 112). И "Идите же к Нему прямым путем, просите у Него прощения" (Сура "Разъясненные", аят 6). Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Скажи: "Я верую в Аллагьа", после будь твердым" (Муслим).
По завершении поста в месяц Рамазан помните, что остается добровольный пост — соблюдение поста в шесть дней Шавваля, по понедельникам и четвергам, дни Ашура и Арафат и другие. И если вместе с Рамазаном завершаются молитвы-таравих, остаются добровольные ночные молитвы на протяжении года. Если время милостыни Рамазана и Закят-аль-Фитр завершилось, остается обязательный Закят и много других возможностей для благотворительности и добровольных пожертвований. Чтение Корана и его осмысление предназначены не только для Рамазана!
Праведные дела должны совершаться везде и во все времена, а потому прилагайте все свои усилия, братья и сестры, и остерегайтесь лености. И помните, что нам не разрешается оставлять наши обязанности или откладывать их, — такие как пять ежедневных молитв, джума-намаз и т.д. И не совершайте грехопадения запретными делами, такими как недозволенные речи, еда и питье или просмотр и прослушивание запретного.
Будьте всегда тверды и непоколебимы в своей вере, ибо вы не знаете, когда встретитесь с Ангелом Смерти. Остерегайтесь его, когда вы в состоянии греха. "О Аллагь, обращающий сердца, храни наши сердца в верности Твоей Вере".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *