Совет без любови Самюэль Это’O не смог научить фанатов слову «толерантность»

Российская футбольная Премьер-лига пытается остановить волну беспорядков, опять накрывшую стадионы. На встрече с фанатами в Доме футбола было принято решение создать специальный Совет болельщиков.

Планируется, что основные фанатские движения России будут иметь в нем представителя. Они получат право в режиме онлайн сообщать первым лицам РФПЛ и специальным сотрудникам МВД об инцидентах, когда полиция или частные охранники клубов будут нарушать права болельщиков и применять к ним силу. На встрече присутствовал и Самюэль Это’О, который на прошлой неделе наслушался о себе с трибун всякого.

На стенах коридоров Дома футбола принято развешивать фотографии. Экспозиция обновляется в зависимости от политической конъюнктуры, но всегда символична. Когда-то посетителей со стен улыбкой приветствовал вот уже несколько лет как бывший президент РФС Виталий Мутко. Позже на том месте появились изображения футболистов сборной России. Но сейчас, там где они висели, стоят банкоматы. Так что теперь входящих у лифтов встречает фото с огромным свирепым русским медведем, который с баннера величиной во всю трибуну лезет на поле, а дорогу ему преграждает хлипкая растяжка «stop racism».

Вчера ненадежную преграду расизму усиливал самая главная звезда российского чемпионата – Самюэль Это’О. Он встречался с представителями фанатских кругов других клубов, которые вроде как объявили войну дагестанской команде. Это’О провел некоторое время за дверью, пока фанаты решили наконец его выслушать. «Футбол не может существовать без болельщиков. Мое сердце всегда открыто для них, и пока я тут играю, буду болеть за все российские команды в еврокубках», — обращенный к фанатам спич камерунца оказался коротким. Потом он примерно то же самое заявил журналистам, добавив корреспонденту «МН»: «Слово «война» не должно звучать применительно к футболу».

При этом у Самюэля оказалось множество других слов, и «толерантность» — было главным в его часовом разговоре. Было еще слова «катастрофа» (это про российские поля), ЦУМ (это в рассказе про то как Самюэль на днях зашел в центральный магазин и встретил там обалдевшего болельщика ЦСКА), политика («Я никогда не пойду в политику, потому что я делаю только то, к чему лежит мое сердце»), Сулейман (это про Керимова, разговоры с которым Это’О обсуждать отказался), Университет Дружбы Народов (история про то, как Самюэль отправился читать туда лекцию), горы (камерунец попросил организовывать ему экскурсию по горам Дагестана – «они красивее, чем Большой каньон в США»), опасность («В «Тель-Авиве тоже опасно и взрывы, но там играют еврокубки, в Махачкале почему-то нет) и еще эпитетов несколько на русском языке, которые Это’О произносить отказался («могут услышать дети, а они неприличные»).

Возможно, если бы Самюэль сказал эти слова часом раньше на встрече с фанатами, он был бы лучше понят. А так болельщики расходились из Дома футбола разочарованными — их вера в новый Совет не так крепка, как у руководства РФПЛ. 

Источник: http://www.mn.ru/sports_football/20120828/326020742.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *