1 сентября, после открытия новой школы в селении Кикуни Гергебильского района, президент здесь же провел встречу с журналистами федеральных СМИ, которые находятся в эти в Дагестане в рамках пресс-тура.
Открывая встречу с журналистами, президент РД отметил, что Дагестан – это быстрорастущий регион, где живет огромное количество народностей, представители которых отличаются жизненной энергией, активностью. И для республики очень важно, чтобы представители федеральных СМИ своими глазами увидели, что происходит в Дагестане, – и плохие моменты, которые существуют, и увидели хорошее, что есть в республике.
«Я хочу, чтобы у вас было объективное, правильное представление о Дагестане со всеми его сложностями, о которых я говорил. Вот такая у нас республика, такой мы народ – мы очень пассионарные люди, у нас очень высокая активность, инициативность, предприимчивость. Мы не можем проводить время в безделье, хотя отдохнуть и погулять мы тоже любим. Мы любим трудиться, созидать, и хорошо, когда эта энергия направлена в положительное русло, плохо – когда она направлена на деструктивные дела. Да, некоторая часть нашей молодежи увлекается экстремистскими идеями. Может, в других регионах это не было бы столь опасно, но у нас вот эта энергетическая активность, пассионарность приводит иногда к серьезным последствиям.
Конечно, я хочу, чтобы у вас было представление о Дагестане хорошее, положительное, хотя, наверное, оно будет у всех вас разным. Сегодняшняя наша жизнь похожа на лоскутное одеяло, где есть и хороший кусок, и есть плохой кусок, а я хочу, чтобы оно стало однородным, чтобы оно превратилось в наш дагестанский ковер – добротный, красивый, греющий, создающий уют», — отметил М. Магомедов.
«безусловно, наша республика не может быть однородной в принципе – мы исторически многонациональная, многоконфессиональная республика. Как вы знаете, у нас более 33 коренных национальностей, 14 из них — титульные. На всех этих языках мы издаем газеты, журналы, ведем теле-, радиопередачи. Это непросто, но это для нас очень важно, и мы этим должны заниматься, потому что вот такое единение, дружба между дагестанскими народами – это необходимое условие нашего существования. Мы исторически так живем, и так должна жить вся наша страна. У нас практически нет никаких проблем в плане межнациональных отношений, у нас нет никакого нетерпения к людям другой национальности. Мы все друг друга уважаем, и все проблемы, которые сегодня есть в республике, – на другой почве. Это конфессиональные, внутриконфессиональные, может, какие-то социально-экономические проблемы, но вот межнациональные отношения для нас святое, и так должно быть во всей нашей большой России.
В последнее время, к сожалению, мне не нравится какая-то риторика вокруг этого вопроса в стране, нет единой какой-то позиции, хотя в Казани недавно президент нашей страны Владимир Путин озвучил это, и я тут повторю – ничего не получится у тех, кто хочет посеять вражду между народами России, потому что мы едины, мы один народ. Да, может, мы разных национальностей, но мы один народ – мы все россияне. Дагестанцы хотят быть в составе Российской Федерации – это наше твердое убеждение, это осознанный выбор, который идет от сердца абсолютного большинства дагестанцев. Те, кто думает по-другому, кто хочет иметь другое государство, с другими нормами и правилами жизни – теократическое государство, жить в каких-то халифатах, вилаятах – их мало, хотя они очень вредны. Они очень много доставляют нам проблем и наша главная задача, чтобы у них не было последователей, чтобы не было пополнения социальной базы для этих террористов. Вот над этим мы работаем.
Конечно, такие проекты, как строительство школ, больниц, Дворцов спорта и культуры – это все должно работать именно на то, чтобы молодежь верила в будущее, видела свою перспективу в современном, демократическом развитии. Это тоже нелегко, потому что у нас не хватает для этого средств – республика большая и быстрорастущая. Поэтому нам гораздо быстрыми темпами, чем другим регионам, где нет особого прироста населения, нужно все это строить.
Я очень уважительно отношусь ко всем регионам нашей страны и не хочу никого обижать, но вот, к примеру, Тверская область. Ещё лет двадцать назад там было 2,8 миллиона жителей, сейчас – чуть больше 1,3-1,4 миллиона. В два раза уменьшилось население, а у нас за это время ровно в два раза удвоилось количество жителей. Конечно, нам надо больше строить. Зачем в тех регионах, где нет детей, строить новые школы? У нас некоторые школы работают в три смены. Динамичное развитие, то, что республика молодая и средний возраст у нас меньше 28 лет – это наше богатство, но это и дополнительные трудности, обязанности. Всем этим мы и занимаемся», — сказал глава республики.
Далее президент ответил на вопросы журналистов-участников пресс-тура. В частности, отвечая на вопрос одного из журналистов о том, откуда берутся деньги у населения республики на такое массовое строительство, которое происходит в Дагестане сегодня, президент РД ответил: «У нас такой менталитет, что если человеку дать земельный участок, он, есть у него деньги или нет, построит дом, сам, с помощью друзей и родственников. Но большинство конечно строит, имея средства. Во-первых, растет уровень жизни наших людей, об этом говорит статистика, зарплата выросла на 27%, но она ниже, чем в других регионах, не достигает 13 тысяч рублей. Но у нас есть очень интересный показатель, который называется «реальные доходы на душу населения». Здесь мы в числе лидеров в округе, и на нормальных позициях в стране. Этот доход достигает у нас 18-19 тысяч рублей на одного человека. Это парадокс нашей экономики, и здесь проблема в том, что часть экономики находится в тени. Это не значит, что они криминальные или нелегальные.
Скажем, здесь, в Гергебильском районе местные жители собирают 1, 2, 3 тонны абрикосов за сезон, продают оптом за 10-15 рублей, персики, которые они выращивают, стоят 50-60 рублей. Помножьте это всё, это нормальный доход. Он не облагается налогом, он нигде не учитывается. В соседнем Левашинском районе выращивают капусту, за год там выращивается 200-300 тысяч тонн капусты, это больше, чем в любом другом регионе. И на эти деньги живут люди. Это доход с индивидуальных личных подсобных хозяйств, это не облагается налогом, хороший доход, практически на весь год пропитание для семьи.
И есть часть экономики, которая, к моему сожалению, плохо охвачена налоговыми структурами, я не могу добиться от них нормальной работы, много неучтенного жилья, что касается налога на имущество, много теневого бизнеса. Все это если мобилизовать, у нас большой потенциал. В регионе всегда видно по косвенным показателям, когда народ в принципе бедно живет или у него нормальные доходы. Вы видите, сколько строится, видите, сколько автомобилей иностранного производства в Дагестане. Поэтому люди строятся на реально располагаемые доходы на душу населения.
Воровства и коррупции хватает, и мы с этим, конечно, боремся, приняли все необходимые законы, естественно, на территории республики действует антикоррупционное законодательство нашей сраны, и у нас есть свой закон. Но это очень трудная борьба, как и в целом по стране. И в каком-то отдельно взятом регионе изжить это явление, я считаю, невозможно. Это должны быть совершенно другие нормы жизни государства. И здесь я ни на кого не перекладываю ответственность. Конечно, в этом плане я критично отношусь к деятельности прокуратуры, МВД — плохо борются. Но если больше рассуждать, то, конечно, должна быть другая системная работа, надо искоренять причины этого явления. Я был преподавателем университета, заведовал кафедрой, и, допустим, все знают, что в сфере образования существует коррупция, преподаватели берут взятки. Почему они берут? Не потому что они такие негодяи, и ничего, кроме как со студентов деньги брать, в голове нет. Просто низкая зарплата, не хватает денег, а труд высокоинтеллектуальный, они должны содержать семью. Вот, например, причина, почему воруют. Будет достойный оклад – перестанут воровать. Система так должна перестроиться».
На просьбу спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, связанной с гибелью шейха Саида-Афанди Чиркейского, как террористические силы могут использовать это покушение в своих интересах, глава Дагестана ответил, что каких-то столкновений и протестных акций он не прогнозирует.
«Конечно, это большая трагедия и потрясение для нас. Это наложило отпечаток и на все наши действия, даже День знаний у нас проходит без помпезных музыкальных сопровождений, хотя у нас сегодня большой праздник. Символично, что именно в селе Саида-Афанди в Чиркее вводится в строй школа. Откроется она 3 сентября. И эту школу назвали именем Саида-Афанди Чиркейского, потому что он очень любил школу, посещал, беседовал с детьми, в отличие от тех мракобесов, которые считают, что светское образование не нужно, что надо учиться только в медресе, и этих знаний достаточно. Это средневековье, это нелюди, они портят будущее молодого поколения. Конечно, мы не дадим им привить нашей республике эти «ценности». Саид-Афанди Чиркейский выступал за общее, нормальное образование. Религиозное образование — это другое направление. И уход такого человека для нас потеря.
Повлияет ли это на межконфессиональные отношения? Конечно, повлияет, потому что его роль, его место было большое, его вряд ли кто-то займет, но я не прогнозирую в связи с этим какую-то эскалацию напряжённости или каких-то столкновений и протестных акций. Не будет этого. Во-первых, потому что ситуация находится под контролем, во-вторых, потому что это преступление уже совершилось, и террористы сделали самое ужасное, что они могли сделать. Последователи, сторонники шейха находятся на спокойных, взвешенных, обдуманных позициях. И он сам это озвучивал в таких случаях, когда люди, воспользовавшись ситуацией, хотели начать противоправные действия. Он никогда этого не приветствовал, всегда останавливал, призывал к спокойствию, и этим руководствуются и остальные.
Но, как вы знаете, существует определенный переговорный процесс Духовного управления мусульман Дагестана с представителями новой ассоциации Ахлю-сунна, которое представляет другое течение. То есть идет нормальный диалог, цель которого – снять противостояние, прекратить теракты, повлиять на тех, кто решил, что с помощью насилия, террора можно добиться какой-то цели. Конечно, случившееся вызывает уже настороженность и определенную паузу в этих отношениях. Мы всё это должны проанализировать, посмотрим. Я уверен, последователи шейха люди взвешенные, придерживаются традиционных ценностей ислама, уважают историю, традиции, обычаи, культуру нашей республики. Они не охвачены бредовыми идеями этих людей, которые ничего общего с республикой не имеют, пригодные только для Саудовской Аравии или Афганистана. У нас другая республика, другая страна. Поэтому я думаю, что как всегда дагестанский народ проявит в трудное время спокойствие, мужество, сплоченность».
Отвечая на вопрос о создании в республике отрядов дружинников, президент РД отметил, что прецедент создан не им, а губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, который создает у себя казачьи дружины.
«Он создает. Однако никто ему не говорит, что этого нельзя делать. Возмущение есть — демократически настроенным людям не нравится это из-за задач, поставленных перед их дружинами. Не может быть в многонациональной стране, чтобы какие-то национальности были второго сорта, какие-то – первого, кого-то будут пускать, а кого-то – нет. Абсурд и прямой путь к развалу Российской Федерации, попытка как-то мононационально жить. Но на создание самих дружин, таких отрядов – у них основание есть, оно есть и у нас. Есть Положение о народных дружинах.
Это не вооруженные какие-то формирования, они не заменят органы внутренних дел – это помощь правоохранительным органам. Фактически у нас будут организованные дружины в каждом населенном пункте, а в каждом районе будет единый штаб. Вместе с полицейскими они будут осуществлять свою работу. У них будет свое оформленное оружие. Где-то это у нас будет в форме ЧОПов, где-то просто отряды дружины, которые тоже будут иметь юридический статус в соответствии со своим положением.
К сожалению, органы правопорядка не всегда справляются с теми задачами, которые возложены на них – и в силу того, что у них много работы, и в силу того, что их просто у нас мало. Сотрудников полиции мало у нас в республике. Кому-то и кажется, что их у нас много, но, на самом деле, у нас самое меньшее количество работников полиции относительно тысячи жителей. В любой соседней с нами республике в два раза больше. Та же братская наша Чечня в три раза меньше Дагестана, но у нас одинаковая численность полиции. У нас есть населенные пункты, где нет ни одного полицейского или участкового, потому что их не хватает. Скажем, в районе 45 населенных пунктов, а весь райотдел милиции состоит из 25 человек. Я говорил министру об этом, но и им неоткуда нам добавлять – в стране идет реформа внутренних дел, которая ведет и к сокращению численности внутренних дел. Мы вынуждены привлекать временные отделы, какие-то другие приданные силы из других регионов, а дружинники наши возможности лишь усилят.
Очень важно, что это будет и символом поддержки людей, народа того, что эта работа правильная. Победить-то это явление можно только всем обществом. Если общество будет безразлично, победить будет трудно, а если мы сможем вовлечь общество, в том числе и через такие структуры, то, я уверен, что мы покончим с этим злом», — заявил президент РД.
Магомедсалам Магомедов также ответил на вопрос вице-президента Молодежного союза юристов Артема Кирьянова о шариатских судах. «Я не хочу обидеть тех, кто хочет жить по шариату, – это их право, – но любые решения должны проходить через государственные структуры – чрез суды и т.д. В шариатских судах есть очень много, что можно было бы применить – я не являюсь таким уж воинствующим противником этого дела. На уровне семьи, бытовом уровне, в решении каких-то вопросов, касающихся имущественных отношений, наследования и т.д., многие люди и так обращаются и всегда обращались к кадиям села, имамам мечетей, которые эти споры решают. В этом я ничего плохого не вижу. Но подменять шариатским правом нормальное государственное право, конечно, недопустимо. Дискуссия в обществе по этому поводу идет уже давно, во многих государствах в рамках общесудебного производства существуют какие-то шариатские нормы – к этому, наверное, можно идти, но делать это надо очень осторожно и взвешено.
Например, спрашивают: «Вы за многоженство или против?» А я говорю: «А какая Вам разница? Вам кто-нибудь мешает иметь 2-3 жены?». Никто же за это не преследует. Раньше за это было уголовное преследование, сейчас этого нет», — ответил Магомедсалам Магомедов.
Также глава Дагестана ответил на вопрос журналистов о зарплате учителей, отметив, что в республике она, к сожалению, ниже, чем во многих других регионах, и это несправедливо, а также о пожарной безопасности социальных учреждений, рынке труда Дагестана, новых инвестиционных проектах в республике и т.д.
Источник: http://www.riadagestan.ru/interview/2012/9/1/141885/