С ранних лет изобразительное искусство было для него главным пристрастием и любимым увлечением, с годами кисти, краски и холст стали делом всей жизни. Эмоции и переживания, ощущения и грезы – каждый миг своей жизни мальчишка из селения Хурик Табасаранского района запечатлевал на бумаге.
Так уж вышло, что свое детство Ахад Гасанов провел в домике, сплошь исписанном неизвестным поклонником живописи. Будущий художник не знал, кто здесь жил раньше, но подолгу задерживался у стен родного дома, детально разглядывая изображения, которыми они были усеяны до самого потолка. Возможно, именно эти загадочные рисунки и вызвали такой интерес к искусству в маленьком Ахаде.
Семья Гасановых вскоре переехала в с. Хучни, здесь А. Гасанов пошел в третий класс. Постепенно страсть к живописи стала проявляться в нем все ярче, и уже ни одна школьная выставка не обходилась без рисунков Ахада Гасанова. Все, что происходило вокруг, – от явлений природы до поступков людей – находило отражение в рисунках. К концу восьмого класса парнишка уже понимал, что хочет стать профессиональным художником, и поступил в Буйнакское художественное училище, позже на художественно–графический факультет ДГПУ. Окончив университет, талантливый выпускник остался в своем вузе преподавателем.
В скором будущем курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге резко изменили жизнь художника. В Северной столице Ахад Гасанов задержался намного дольше, чем предусматривали курсы. Здесь он вступил в Союз художников Петербурга и остался жить. Несколько лет дагестанец плодотворно работал на петербургской земле, его картины привлекали внимание и вызывали одобрение ярчайших деятелей искусства, он стал постоянным участником всех выставок СХ СПб, неоднократно организовывались и его персональные выставки.
— Новый поворот событий увел Ахада Гасанова еще дальше от родины. На одной из его выставок побывал финский галерейщик. Творчество дагестанца всерьез заинтересовало иностранца, он приобрел несколько его картин и вернулся в Финляндию. Картины талантливого художника пришлись по вкусу многим, их мигом раскупили…
От приглашения работать в городе Турку (Финляндия) А. Гасанов не смог отказаться, и вот уже десять лет дагестанский импрессионист непременный участник выставок в лучших финских картинных галереях. Огромное количество портретов и пейзажей Ахада находятся в частных коллекциях ценителей искусства. Он не гонится за баснословными гонорарами и высоким статусом, единственная цель – работать так, чтобы каждое новое полотно было неповторимым и несло глубокую смысловую нагрузку. Одинаково близки ему и горные массивы малой родины, и заснеженные финские пейзажи. Он пишет в любое время года, будь то жара или морозы. Картины его несут в себе свежесть и чистоту, в них много солнечного света и радужных бликов. Для него «каждое мгновенье – благодать», и эту благодать он старается донести до людей в первозданном виде.
Особенность творчества Ахада Гасанова в необычной технике письма, он никогда не создает эскизов, набросков к той или иной картине, а работает сразу «набело». План нового рисунка «созревает в голове», и художник сразу переносит его на холст, не теряя времени на подготовку. Окружающий мир в его картинах изображается естественно, в подвижности и изменчивости. Мимолётные впечатления автора, запечатленные на холсте, заставляют погрузиться в атмосферу, царящую на картине.
Финские коллеги с удивлением наблюдают за творчеством Ахада Гасанова. В его лице они открыли для себя новый Дагестан, совсем не тот, о котором они слышали из СМИ. Помимо творчества художник уделяет немало значения и налаживанию международных отношений, рассказывая за границей о Стране гор и людях, ее населяющих. Он мечтает пригласить финских художников на свою родину, чтобы они воочию убедились в том, что Дагестан неописуемо прекрасен.
Художник рассказал о том, что часто проводит невольные сопоставления между творчеством дагестанских и финских художников.
— Невооруженным взглядом заметно, что творческий потенциал моих земляков гораздо выше финских коллег. Наши художники отличаются профессионализмом и душевностью, чего не скажешь о финнах. Но, к сожалению, отношение к искусству в Дагестане оставляет желать лучшего.
Ахад Гасанов, несмотря на работу за границей, искренне любит родной край и возвращается сюда при каждой возможности. В ближайшее время он планирует организовать персональную выставку, с помощью которой расскажет землякам о своей работе в Дагестане и Финляндии.
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=24930