Сегодня в Махачкале, в новом доме №15, по улице Бейболатова, более 70-ти детей-сирот получили новые квартиры. Несмотря на то, что официальное открытие было намечено в полдень, с самого утра возле дома стоял переполох. Работники дорожной службы асфальтировали тротуары, кто-то докрашивал забор вокруг детской площадки, а непоседливая детвора уже взялась проверку качелей на прочность.
Открывая мероприятие Глава города, Саид Амиров, отметил: «Сегодня особый случай. Мы вручаем ключи от квартир в новом доме детям сиротам. Городские структуры постарались, чтобы у них при открытии своих квартир все системы жизнеобеспечения были подключены, и они полностью были готовы для проживания. Их детям созданы возможности для отдыха и игр в благоустроенном дворе.
Хочу особо отметить, что государство ежегодно наращивает помощь в получении квартир детям-сиротам, в 2009 году они получили 20 квартир, 2010 году 34 квартиры и в 2011 году 74 квартиры.
В Махачкале на учете для получения жилья состоят примерно 300 детей. Я уверен, что и их проблема будет поэтапно решена. Причем, и руководство Республики Дагестан и городские власти относятся к выбору жилья для детей-сирот самым внимательным образом.
Махачкала один из самых динамично развивающихся городов. Поэтому необходимость в обеспечении социальными объектами и инфраструктурой становится особо актуальной.
Президент Республики Дагестан хорошо знает эти проблемы и помогает городу в их решении. От жителей Махачкалы еще раз выражаю благодарность за помощь».
Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, принимавший участие в открытии социального объекта подчеркнул: «Сегодня действительно в нашей республике знаменательное событие. Забота о младших, старшем поколении, о детях, оставшихся без попечения родителей — это в наших дагестанских традициях. И мы много делаем для того чтобы жизнь людей попавших в тяжелые жизненные ситуации стала легче и лучше. Это соответствует и политике Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который готов уделять еще больше внимания и выделять больше средств для решения проблем детей-сирот.
Я хочу еще раз всех заверить, что мы будем делать все, чтобы улучшить жизнь всех дагестанцев в целом и людей из социально незащищенных слоев населения в частности».
Действительно, недавно в эксплуатацию были введены и еще строятся десятки новых крупных объектов, это садик, школа, магистраль до г.Каспийска, водохранилище, очистные сооружения водоснабжения, линия водопровода в поселок Ленинкент, реконструкция центральных улиц, а также другие инвестиционные объекты, создавая новые рабочие места, это мусоросортировочный завод мощностью 500 тонн в день и завод по изготовлению газобетонных кирпичных блоков мощностью 1000 кубометров в сутки.
После официальных приветствий с танцевальными номерами выступили воспитанники детских садов, после чего была перерезана символическая лента. Вручив ключи от нескольких квартир, Президент РД нанес официальный визит первым жильцам дома. Пока делегация оценивала жилые помещения внутри дома, Глава города продолжил вручение документов и ключей от квартир.
В мероприятии также принимали участие министр образования и науки РД Магомедфазил Азизов, другие официальные лица.
Речи выступающих чередовались с концертными номерами воспитанников школы искусств №7 г.Махачкалы, сводного хора учащихся школ искусств №№1,5,6 и народной артистки РД Джамили Гамзатовой.
Источник: http://www.mkala.ru/news/administration/2012/06/07/news_1484.html