Гимринский тоннель обещает стать одним из лучших сооружений европейского уровня

В Гимринском тоннеле вот уже три года ведутся строительно-монтажные работы. Сдать объект планируют в следующем году. Четырехкилометровый коридор в скале обещает стать одним из лучших сооружений европейского уровня. Ну а пока он остается стройкой номер один в республике.

Здесь мокро, сыро, кругом вода, постоянный шум и тусклое освещение. Ходить можно только в резиновых сапогах и каске. Гимринский тоннель уже давно напоминает муравейник.

На улице сейчас ниже нуля, а в тоннеле — плюс пять, именно такая температура необходима для проведения ремонтных работ, которые ведутся здесь в две смены. На этом участке рабочие наносят огнеупорный материал для безопасности.

Четыре километра триста метров — расстояние неблизкое. Именно такова длина тоннеля. Капремонт подземного коридора начали в 2008 года. По разным причинам реконструкцию задерживали. И лишь в последние четыре месяца стало видно, насколько далеко рабочие продвинулись вперед.

Уже в середине следующего года установят видеооборудование, вентиляцию, трансформаторы и пятнадцать воздухоплотных ворот. И даже пол будет покрыт не просто асфальтом, а гранитным щебнем, использовать который можно будет двадцать пять лет.

Но задерживает ремонт тоннеля работа прежнего подрядчика. К примеру, закладные конструкции для проведения электрического кабеля не были установлены заранее. Теперь через каждый метр приходится бурить уже готовые стены. И такие неполадки встречаются практически по всей протяженности тоннеля.

В реконструкции сегодня задействованы триста семьдесят рабочих. Для них построен целый городок. Арсенали Зайналбеков -специалист широкого профиля. На объекте уже несколько лет. Говорит, что устраивает все. Хорошая зарплата, трехразовое питание и жилье.

Тоннель обещает стать не только сооружением мирового уровня, но и самым дорогостоящим объектом республики. Весь материал, оборудование и техника заказывают за границей. Для своих, говорят нынешние подрядчики, только лучшее. И даже если строители не успеют сдать объект к сезону абрикосов, жителям девяти районов все-таки придется потерпеть, пока коридор не будет готов полностью.
 

Источник: http://www.rgvktv.ru/news/11248

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *