Электронный Дагестан

В топ-десятке каталога дагестанских сайтов alldag.ru за минувшую неделю было два достаточно значимых события. Прежде всего это десятое место сайта компании zet-obuv.ru (5345 посещений), громко заявившего о позициях лидера, так же, как немногим ранее это сделал ресурс РГВК. Ныне он в рейтинге строчкой выше.

Еще один тренд — острая конкуренция за второе место в рейтинге посещений каталога, в котором пока в победителях РИА «Дагестан», лишь немногим опережая портал moidagestan.ru. Горячо также в середине рейтинга. В борьбе за пятое место вновь пальму первенства держит электронная версия газеты «Дагестанская правда», немного обойдя развлекательный портал dagmir.ru.

На седьмой позиции – ispik.ucoz.ru. На восьмой – odnoselchane.ru, а на первой, опережая чуть более чем на 3 тысячи информагентство «Дагестан», – официальный сайт клуба «Анжи». Где-то порядка 10-12 тысяч посещений еженедельно набирает и сайт фанатов клуба «Анжи» «Дикая дивизия» ddanzhi.f.qip.ru, никак не позволяя сайту газеты «Дагестанская правда» вплотную подобраться к тройке лидеров каталога.

Возвращаясь к значимости появления в десятке лидеров «Электронного Дагестана» сайта компании «zet», думаю, я не преувеличиваю. Успех интернет-магазина дагестанского производителя обуви у пользователей Интернета говорит о растущей коммерциализации республиканских ресурсов. Пока, пожалуй, лишь за небольшим исключением, бизнес в виртуальном пространстве в Дагестане не особо популярен. Подобный же прорыв, очевидно, на эту ситуацию способен повлиять значительно.

Так что вот так. Дагестанская обувь теперь осваивает российский рынок и в Интернете. Сайт компании, в котором широко представлена самая разнообразная обувь, позволяет делать оптовые закупки и получать товар по всей стране. Произвести покупки не пробовал, но система обратной связи у сайта работает отменно. Клик — и товар попадает в «Корзину покупок», и цена соответственная высвечивается.

А вот что касается другой сферы Интернета, иной услуги, как, к примеру, предоставление информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти, то прорыва в Дагестане все нет и нет. Мониторинг состояния официальных ресурсов муниципальных образований, проведенный отделом онлайн газеты «Дагправда», удручает. Сайты неудобны для пользователей. Большинство их не имеет рубрик «Обратная связь». Что говорить о пунктах федерального закона, согласно которому каждый гражданин вправе получить посредством этих ресурсов необходимую информацию, если у сайтов доступ к администратору сайта очень проблематичен.

Письма газеты «Дагестанская правда» были отправлены нами на электронную почту официальных сайтов в Кизлярский, Сулейман-Стальский, Кулинский, Табасаранский, Чародинский, Лакский, Гунибский, Бабаюртовский, Каякентский, Магарамкентский, Казбековский, Хасавюртовский, Акушинский районы и на сайт г.Избербаша. На связь с газетой вышли Кизлярский, Сулейман-Стальский, Хасавюртовский, Акушинский, Табасаранский, Лакский районы. У сайтов Дахадаевского, Чародинского, Лакского, Гунибского, Бабаюртовского, Казбековского, Сергокалинского районов рубрики «Обратная связь» нет вообще.

Нет также элементарной «строки и данных о контактах» на сайтах таких районов: Цумадинский, Чародинский, Магарамкентский, Дахадаевский, Каякентский; нет его у сайтов городов: Избербаш, Дербент, Каспийск.

А между тем оправдание в том, что доступа к Интернету у населения этих районов нет, работает все меньше и меньше. За минувший год только одна из сотовых компаний (к примеру, МТС) построила более 2800 км волоконно-оптических линий связи на территории Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края, а также в республиках Калмыкия и Дагестан. Проект по строительству ВОЛС позволил существенно увеличить надежность сети и обеспечить резервирование каналов связи в таких населенных пунктах, как Гергебиль, Хунзах, Гуниб, Вачи, Кумух, Тпиг, а также осуществлять развитие 3G в Дербенте, Магарамкенте и Избербаше.

Эту новость нам сообщила Анна Калинина, специалист пресс-службы МТС на Юге России ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Так вот, с ее слов, с начала 2011 года МТС увеличила территорию покрытия сетью 3G Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 5 раз. В 2011 году МТС сделала большой рывок вперед с точки зрения обеспечения повсеместной доступности услуг связи, в том числе высокоскоростной передачи данных на Юге России, цитирует она слова директора МТС на Юге России Сергея Ласкового. В результате уже больше половины населения двух федеральных округов нашей страны могут пользоваться мобильным Интернетом, и многие жители получили такую возможность впервые.

— На 2012 год, — говорит Сергей Ласковый, — мы запланировали масштабную работу по дальнейшей настройке и модернизации сети. При этом продолжим строительство, и территория охвата сети МТС будет только расширяться.

Впрочем, не всем в территориальных образованиях приходится доказывать преимущества Интернета. Мы благодарны пресс-службам Курахского, Акушинского, Кизлярского, Ногайского, Сулейман-Стальского, Карабудахкентского районов, также пресс-службе администрации Махачкалы за оперативное и интересное освещение событий с мест. Также к нам на интерактивную ленту присылают новости из Хасавюрта. Хорош у этого города и официальный сайт администрации муниципального образования. Работают здесь не для галочки, и не только потому, что закон их к этому обязывает.

В 2010 году обзавелся своим Интернет-ресурсом и Кизилюртовский район – www.mo-kizilyurt.ru. Сайт наполнен интересным и полезным контентом, но все же и у него множество недостатков. Опять же нет рубрики «Обратная связь». Но вот что радует: есть на сайте обзор электронной версии местной газеты «Кизилюртовские вести». Существует в Интернете и сама газета под адресом http://k-vesti.ru/. Вот, к примеру, цитата одной из последних статей газеты рубрики «Спорт». «Радостная весть пришла на днях из столицы России. На чемпионате по кекусинкай каратэ, проходящем в столице, трое наших борцов заняли призовые места. В весовых категориях до 60 кг 2-е места заняли Умар Магомедов и Саид Магомедов из Султанянгиюрта, а Абдулмалик Халидов из села Комсомольское занял третье место в весовой категории 70 кг.

В спортивных школах им. Базарганова и Султанянгиюртовской СОШ № 1 победителей к соревнованиям готовили тренеры Рустам Увайсов и Абдулгамид Магомедов. Утром 7 декабря они вернулись домой». Отлично! Теперь о событиях в районе будут знать во всем Дагестане.
 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=20852

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *