Конвент выбирает лучших. 56 новаторских разработок представлено на суд экспертного совета

Новаторство и инициатива, предприимчивость и интеллект — вот что сегодня нужно для страны, для ее модернизации, чтобы возродить и сделать ее процветающей. Кому как не молодым и энергичным это по силам. Сомнений нет! Потому все активней и расчищается им дорога к успеху, от которого в конечном итоге зависит и наше с вами благосостояние.

Одной из троп, выводящих на реализацию новаторских идей, стал открывшийся вчера в Махачкале II Республиканский молодежный инновационный конвент. Первый, состоявшийся 11 ноября 2010 года, продемонстрировав достижения молодых новаторов представителям бизнеса, научных учреждений и органов власти и выявив наиболее перспективные инновационные проекты, дал начало целому студенческому движению молодых новаторов науки.

Значительно выросла популярность конкурса в молодежной научной среде Дагестана. Если на первый конвент было представлено всего 20 проектов, то сегодня на суд экспертного совета конвента, возглавляемого известным ученым и изобретателем Гамидом Халидовым, было представлено уже 56 разработок, причем по самым разным отраслям хозяйственной деятельности.

К примеру, работа Индиры Джабраиловой предлагает технологию производства биологической добавки из семян льна, а проект Газимагомеда Дибирова — разработку ветроэнергетической установки, названной им «Каскад». Среди заслуживающих внимания проектов, которые вчера получили строгую экспертную оценку, такие, как «Инновационная технология утилизации природных газов малых месторождений в товарную продукцию» Сааду Казиева, «Прогнозирование, анализ и очистка почвы и грунтовых вод от химических загрязнений с помощью наночастиц металлов» Патимат Захаровой и многие другие.

Организаторы конвента, а это прежде всего Комитет по молодежной политике РД и Совет молодых ученых и специалистов РД, на торжественном открытии конкурса отметили, что цели конвента органически вписываются в концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В ней же в числе важнейших целей — формирование целостной системы поиска и сопровождения, продвижения талантливой и инициативной молодежи.

Поприветствовав от имени Президента РД участников и гостей форума, председатель Комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов порадовался достижениям молодых ученых Дагестана. — Конвент продемонстрировал успехи наших молодых ученых, заявил о них на федеральном уровне, — сказал он, еще раз вспомнив победителя Зворыкинского проекта Сабину Агаеву. Он также подчеркнул внимание к талантливым молодым людям со стороны Президента РД Магомедсалама Магомедова и информировал собравшихся о создании специализированного государственного учреждения при Комитете молодежной политики, которое будет заниматься вопросами молодых ученых.

Свое отношение, пожелания и приветствия конвенту высказал проректор ДГУ Назир Ашурбеков, с высокой оценкой отозвавшись о научном потенциале дагестанских молодых ученых. Он подчеркнул, что большая заслуга в привлечении молодых дарований в реальный сектор экономики принадлежит представителям Министерства промышленности и энергетики РД, Комитета по молодежной политике, ДАРИПа и, конечно же, ведущих вузов республики. Рассказал Назир Ашурбеков и о творческих конкурсах ДГУ. Это, с его слов, и гранты, и дипломы, и финансовая поддержка.

– У нас есть достаточно возможностей, чтобы реализовать идеи молодых ученых, чтобы они могли найти свое место в жизни и внести свой вклад в развитие республики,- заключил он.

 Ну и, конечно, интересным было выступление председателя Совета молодых ученых и специалистов РД Дмитрия  Геворкяна. — Наша интеллектуальная молодежь вполне способна предлагать обществу варианты решений самых различных проблем, — сказал он. — Но она должна видеть для себя возможность влиять на принятие государственных и общественных решений. Проекты и идеи молодых ученых должны доходить до властных, политических, общественных структур, только тогда молодежь будет социально активна. Одной из таких площадок, на наш взгляд, и является Молодежный инновационный конвент, который сегодня активно формирует в нашей республике инновационное молодежное движение,- заключил он.

II Республиканский молодежный инновационный конвент является итогом проведения Республиканского конкурса молодежных инновационных проектов, на котором было представлено 25 отобранных проектов в номинациях «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея». Авторами инновационных разработок стали студенты и аспиранты дагестанских учебных заведений, а также молодые новаторы, заявившие свои проекты сами.

На конвенте также состоялась презентация инновационных проектов, защита финалистами Республиканского конкурса 10 проектов перед Экспертным советом конвента, а также торжественная церемония награждения ее победителей дипломами и денежными премиями.  

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=20388

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *