Самурскому каналу нужна не только очистка, но и ремонт гидротехнических узлов и конструкций

Здесь можно написать что то, если вдруг не будет грузится плеер. Возможно не включен flash в браузере.

В Дербентском районе никак не могут разрешить проблему канала Самур. Известное еще в Советские времена на всю страну гидротехническое сооружение требует не только очистки, но и ремонта гидротехнических узлов и конструкций.

Пенсионер из селения Бут-Казмаляр Исмаил Расулов как никто другой знает, что с Самуром шутки плохи. Его дом, впрочем, как и строения соседей, воды из канала затапливали дважды. Некоторые участки искусственного гидросооружения по периметру села находятся на грани смыва. Местные жители бьют тревогу. Однако их никто не слышит. Реконструкцию Самура затеяли еще в октябре 2009-го. В мае прошлого года работы завершили с нарушениями норм эксплуатации, говорят местные жители. Теперь в любой момент может случиться непоправимое.

Самурский канал протяженностью около ста километров построили еще в середине прошлого века. Уникальное гидротехническое сооружение, которому нет аналогов на всем Северном Кавказе, обслуживает семь районов. Орошаемая территория — 30 тысяч гектаров. Главная водная артерия Южного Дагестана износилась и нуждается в полной реконструкции. Однако ФГУ «Дагсельхозмелиоводстрой», которому доверили ремонт канала, работает с нарушением строительных норм, говорит Али Султанов, руководитель эксплуатационной организации.

Самурский канал должен пропускать более 20 кубометров в секунду, сейчас способен пропускать только 12. Устаревшие металлоконструкции, накопленный годами ил — это только часть проблем, с которыми сталкивается эксплуатационная организация в лице дербентского филиала «Минмелиоводхоза». В одночасье он может рухнуть и тогда весь Дербентский район останется без воды.

Сузившийся на некоторых участках канал и не срубленные деревья — это только полбеды, говорит начальник Самурского участка Султан Примов. По проекту ширина канала должна составлять 6 метров, а тут нет и двух. При таких параметрах пропускная способность канала еле дотягивает до 13 кубов в секунду, до реконструкции показатель был 18.

Главное предназначение Самурского канала — орошение земель северной части Дербентского района. Потребность воды в регионе с каждым годом только увеличивается. А ремонтные работы, начатые два года назад, затягиваются. Вот и остается жителям села Бут-Казмаляр, по которому протекает канал, уповать на авось. 

Источник: http://www.rgvktv.ru/news/10942

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *