В Дагестане ожидают землетрясение

Пресса цитирует прогнозы учёного из Института физики Земли Евгения Рогожкина, согласно которым в течение ближайшего года-двух возможно землетрясение в районе Дагестана, Чечни, юга Северной Осетии.

Внимание науки к сейсмическим процессам резко усилилось после катастрофического землетрясения в Японии весной нынешнего года, когда под удар стихии попала атомная станция в Фукусиме.

Евгений Рогожкин напоминает о том, что Курчалойское землетрясение в 2008 году, на границе Дагестана и Чеченской республики, повлекло разрушения и даже не обошлось без жертв. На памяти также толчки магнитудой 6 и даже 8 в эпицентре, случившиеся в 2009 году на границе между Северной Осетией и Грузией.

Учёные также организовали несколько экспедиций в Приэльбрусье и обнаружили там крупный землетрясений, однако произошли они очень давно: порядка 7 тысяч лет назад. 

Источник: http://mahachkala-news.ru/stories/83

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *