Осторожно: сафари!

Раньше Дагестан считался одним из мест, где граждане СССР могли отдохнуть, приятно провести отдых. Но с развалом Союза, усилением нестабильности в северокавказском регионе поток туристов в нашу республику постепенно иссяк. Правда, в последние годы предпринимаются меры по реанимации туристической отрасли.

Одной из таких попыток можно считать публикацию в нашей газете статьи «Как заработать на экзотике» Магомедсадыка Умарова – президента Ассоциации «Дагестантурист». Да, действительно, туризм приносил в бюджет республики и отдельных районов значительный вклад. Но это, скажем, обычный спокойный пешеходный или на лошадях и осликах туризм.

Такой отдых – дело, конечно, хорошее. Но делать это по старинке, лицезрея памятники старины и природы, многим уже кажется мало. Люди стараются свой отдых делать более активным. К их услугам предлагаются туры с виндсерфингом, серфингом, дайвингом, рыбалкой и охотой. Если о первых трех развлечениях многие знают понаслышке, то рыбалку и охоту по идее в Дагестане организовать можно, и уже появляются бизнесмены, которые за определенную сумму готовы все организовать.

В подтверждение этих слов хочу поделиться информацией, на которую наткнулся в одной из центральных газет. В заметке дается перечень мест, где можно активно и с пользой отдохнуть. Так, заняться дайвингом (подводное плавание и подводная рыбалка) можно в Австралии, Египте, на Мальдивах и на Мальте; серфингом и виндсерфингом — на Гавайях, в ЮАР и Египте. Места для рыбалки наиболее предпочтительны на Камчатке, в Финляндии и на озере Байкал. А что касается охоты, то здесь предпочтение отдается Алтаю и Дагестану. Вот что, в частности, говорится об охоте в нашей республике в рекламных проспектах:

— Здесь можно поохотиться на кабанов, оленей, косуль и медведей. Но главным трофеем считается дагестанский тур, за которым каждый год сюда приезжают сотни охотников со всего света. Горный ландшафт не позволяет использовать лошадей, поэтому придется много идти пешком. Расходы — доехать можно и на своей машине, а вот на охотничьи трофеи придется раскошелиться. Лицензия на отстрел одной единицы: кабан – до 1500 евро, тур – 1500 евро, медведь – 3000 евро.

Здесь же указывается и степень опасности для тех, кто хотел бы поохотиться в Дагестане, – для нашего региона она четвертая. Я думал, что у нас опаснее всего, но оказалось, что по этому показателю нас обошли регионы, в которых можно заниматься дайвингом. Правда, в статье не расшифровывается, в чем заключается опасность. Если сравнивать затраты, то для любителя охоты со средним достатком цены вполне приемлемые.

Но тут дело в другом. В начале августа Президент РД Магомедсалам Магомедов подписал Указ «О лимитах и квотах добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан на следующий год, начавшийся с 1 августа». Так вот, в соответствии с этим Указом в течение года разрешается отстрел 102 кабанов, 7 медведей, 220 косуль и 339 туров. Так как быть с такой рекламой, какая появилась в одной из центральных газет. В ней сообщается, что в Дагестане можно купить чуть ли не 1000 лицензий на каждый из перечисленных выше видов животных! Получается, что кто-то на свой страх и риск собирается устроить сафари на дагестанских животных, несмотря на установленные квоты.
 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=materi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *