Скаковой сезон в Пятигорске удачно завершился для дагестанских коневодов

Открытие 116-го скакового сезона в Пятигорске было в начале мая. На самом крупном ипподроме страны тогда собралось около 500 породистых лошадей из тридцати племенных хозяйств. Дагестанских скакунов было не много, но самые лучшие. Об этом говорят и результаты. На закрытии сезона нашим коневодам достались три главных приза.

Особо отличились питомцы тренера Магомедхабиба Джафарова. Его лошади в этом сезоне сумели отвоевать почти все призовые места, а на закрытии сезона жеребец Жемчуг среди трехлеток выиграл главный приз «Дерби». Среди двухлеток лидером в забеге тоже стала лошадь дагестанских коневодов. Подтвердил высокий скаковой класс после травмы и жеребец Ахбазан — конезавод имени Наиба Идриса. Скакун стал победителем среди старших по возрасту коней ахалтекинской породы.

Отсутствие республиканского ипподрома большая проблема для многих конников Дагестана. Приходится искать место для подготовки скаковых лошадей к соревнованиям такого масштаба за пределами Дагестана. Впрочем, отсутствие условий для профессионалов делу не мешает. А вот новички навряд ли справятся с такими сложностями самостоятельно.

После закрытия дагестанского ипподрома на реконструкцию, конники в надолго лишились места для испытания лошадей, а те, кто любит и получает настоящее удовольствие от захватывающего зрелища – возможности культурно отдохнуть, ведь скачки мало кого оставляют равнодушными. В последнем рывке к победе захватывает азарт, тонкий расчет, красота всадника и благородного коня.  

Источник: http://www.rgvktv.ru/news/10427

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *