С 15 февраля нынешнего года согласно постановлению Правительства РД гражданам Дагестана, потерявшим жилье в результате стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, а также в результате проведенных контртеррористических операций, выдаются жилищные сертификаты. О том, как необходимо поступать их обладателям, чтобы получить новое жилье, мы попросили разъяснить заместителя министра строительства и ЖКХ РД Магомеда Алиева, представляющего исполнительный орган, ответственный за эти мероприятия.
— Прежде всего всем обладателям сертификатов, — сказал он, — необходимо обратиться в наше министерство. На данный момент к нам обратились всего 415 человек, выдан 501 сертификат. В числе их обладателей – жители двух городов и пяти районов Дагестана. Для работы с ними в министерстве создана специальная комиссия.
К сожалению, у нас есть проблемы. Дело в том, что люди в силу незнания, до определения исполнительного органа, ответственного за реализацию данного постановления, уже нашли жилье и заключили договоры. У многих на руках есть уже «зеленки». Для того чтобы этот контингент обладателей сертификатов не понес дополнительных неудобств, а также материальных затрат, мы обращались в федеральные органы с заявлением допустить эти документы к производству, однако нам в этом отказали. Поэтому им сегодня необходимо переоформлять эти договоры.
— Как поступать остальным?
— Мы в течение десяти дней, после того как к нам обратится обладатель сертификата, обязаны дать ему ответ. С учетом того, что республика не имеет фонда жилья, мы в подобных случаях даем им письменные объяснения, на основании чего они обретают право самостоятельно подыскать себе квартиры на вторичном рынке жилья или в новых, строящихся у нас в республике домах.
Существуют нормы предоставляемой квадратуры и цены жилья: она в данном случае равняется 23 тысячам за кв. м при норме 18 кв. м на человека. Понятно, что денег на квартиру может не хватать. Если квадратура будет дороже, обладателю сертификата придется недостающую сумму доплатить из своих средств.
— Какие основные причины, по которым жилищные сертификаты получили их первые обладатели?
— Это наводнения. Есть случаи и иные. К примеру, потерявшие жилье при пожаре, к слову, случай в Цибари. Получат жилье также пострадавшие в результате спецопераций.
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=16042