Октябрьский районный суд Петербурга частично удовлетворил исковые заявления двоих уроженцев Дагестана, которые требовали выплатить им по 6 млн рублей в качестве морального и материального вреда за 9 месяцев, проведенных в «Крестах» по обвинению в изнасиловании, которого не было.
Как сообщил адвокат Руслан Айдамиров, 20 декабря было вынесено решение по иску Арсена Асевова, суд постановил взыскать с Министерства финансов 100 тыс. рублей. Аналогичная сумма была присуждена ранее и Адилю Даудову. Истцы судебным решением недовольны и намерены их обжаловать, передает «Фонтанка».
Уголовное дело в отношении уроженцев Дагестана Адиля Даудова и Арсена Асевова было возбуждено еще 19 июня 2008 года. Им и еще двоим дагестанцам было предъявлено обвинение в групповом изнасиловании двух девушек. По ходатайству правоохранительных органов суд арестовал всех четверых, и они были помещены в следственный изолятор N47/1. Через пять месяцев его подзащитным было предъявлено еще одно обвинение — в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти. Якобы при задержании дагестанцы активно сопротивлялись и грязно выражались при этом.
24 марта 2009 года Фрунзенским районным судом было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по «сексуальным» статьям. Основанием явилось ходатайство прокуратуры, которая признала, что вина обвиняемых не доказана. Как было установлено в ходе судебного следствия, все, что происходило в июньскую ночь в строительной бытовке, происходило по взаимному согласию сторон. А девушки сами пришли к дагестанцам, предварительно с ними созвонившись.
В тот же день был вынесен оправдательный приговор и в части обвинений в преступлениях против государственной власти. Вину в публичном оскорблении милиционеров и применении насилия признали только за одним из четверых подсудимых. Остальные были оправданы в связи с непричастностью.
После того, как решения суда вступили в законную силу, двое из незаслуженно томившихся в изоляторе обратились в суд с гражданским иском о возмещении морального вреда. Согласно исковым требованиям, моральный вред должны возместить прокуратура Петербурга и Министерство финансов РФ. С каждого ведомства Даудов и Асевов требуют по 3 млн рублей.
Напомним, как стало известно накануне, в Санкт-Петербурге предстанет перед судом местный житель, обвиняемый в совершении преступления сексуального характера в отношении 10-летней девочки.
По версии следствия, вечером 29 августа 2010 года, Королев представился сотрудником милиции и завел в подвал одного из жилых домов, расположенных в Выборгском районе Санкт-Петербурга, 10-летнюю девочку.
В подвале он отобрал у нее мобильный телефон, после чего совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. Возбуждено уголовное дело.
Источник: http://kavkaz-news.info/portal/cnid_132083/alias__Caucasus-Info/lang__en/tabid__2434/default.aspx