Дагестанская диаспора готова стать представителем избитых петербуржцами школьников

В Калининский районный суд Санкт-Петербурга, где рассматривается резонансное уголовное дело об избиении школьников с криками «Россия для русских» и «Убивай хача», пришел представитель дагестанской диаспоры города.

 Он сообщил, что диаспора готова выступить представителем потерпевших по этому делу. Об этом «Росбалту» сообщили в Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА».

«Вопрос об официальном участии дагестанской диаспоры Санкт-Петербурга сегодня был отложен, поскольку согласно Уголовно-процессуальному кодексу России представитель диаспоры может войти в уголовное дело наряду с профессиональным защитником-адвокатом в случае, если потерпевшие предъявят исковые требования о взыскании морального вреда или материального ущерба», — пояснил адвокат Дмитрий Динзе, который представляет интересы избитого девятиклассника Тагира Керимова.

Отмечается, что при любом развитии событий дагестанская диаспора будет пристально следить за этим судебным процессом, о чем сегодня заявил ее представитель.

Также сегодня в суде был допрошен один из подсудимых, которому на момент совершения преступления не было 18 лет. Он подтвердил, что нанес несколько ударов ногами в голову и по телу Тагира Керимова, подчеркнув, что при этом не выкрикивал националистические лозунги. Также подсудимый рассказал, что кто-то из толпы кричал «Бей хачей». На предыдущих судебных заседаниях были допрошены еще двое подсудимых, один из которых заявил, что присоединился к компании людей, которые шли в сторону школы для «разборки с ребятами», но сам никого не бил и никаких лозунгов не кричал. Второй подсудимый конкретизировал, что он не бил именно Керимова.

Добавим, что подсудимые обвиняются в возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России), хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт «б» части 1 статьи 213 УК РФ), а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 111 УК РФ).

Напомним, С группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года. Государственная судебная экспертиза установила у Керимова закрытую черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга тяжелой степени, сквозную рвано-ушибленную рану нижней губы, многочисленные гематомы лица. В результате подросток провел несколько месяцев в коме, а эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что лозунг нападавших «Россия для русских» не направлен на разжигание межнациональной розни, а «направленность публичных призывов «Убивай хача, мочи хача», «Бей черных, бей хачей», которые выкрикивали избившие Керимова и Рамазанова молодые люди, «не представляется возможным однозначно определить». 

После возникшего общественного резонанса дело Керимова и Рамазанова срочно взяли на контроль Общественная палата России и Следственный комитет по Санкт-Петербургу.

Уголовное дело, по которому проходят 6 подсудимых, насчитывает 9 томов. Обвинительное заключение содержит 491 лист.
 

Источник: http://kavkaz-news.info/portal/cnid_127463/alias__Caucasus-Info/lang__en/tabid__2434/default.aspx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *