Мэр Махачкалы Саид Амиров принял в своем кабинете в столичной мэрии предпринимателей из Эстонии Артура Митсулиса и Константина Тиганкова. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил руководитель отдела по связям с общественностью, помощник главы города Махачкалы Муртузали Муртузалиев.
В ходе встречи гости высказали намерение участвовать в реализации крупных строительных проектов в республике. В данном случае, по их словам, они готовы привлечь инвестиции европейских финансовых институтов.
В свою очередь Амиров отметил, что сотрудничество между столицей республики и представителями крупного бизнеса положит начало хорошей традиции. При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложную политическую ситуацию в республике, город Махачкала остается территорией, чрезвычайно привлекательной для инвесторов. «В самое ближайшее время вблизи города начинается реализация крупнейшего, не знающего аналогов в современной России градостроительного проекта — создание города-спутника «Лазурный берег». Весь проект будет реализован за счет средств частных инвесторов», — рассказал Амиров.
«После нескольких лет поисков и переговоров основной объем проектных, инженерных и работ по реализации проекта взяли на себя китайские фирмы. В настоящее время решается вопрос с приглашением значительного числа китайских специалистов», — отметил глава города.
Говоря о великой роли Махачкалы в жизни дагестанского народа, Амиров отметил, что Махачкала — стремительно развивающийся город. «За последние десять лет город вырос вдвое — с 350 до 700 тысяч жителей. И при этом Дагестан остается единственным регионом страны, все еще сохраняющим высокий потенциал для дальнейшей урбанизации. В самое ближайшее время население города Махачкалы должно возрасти до миллиона человек», — сказал мэр города.
«Реализация проекта по строительству нового города весьма привлекательна для иностранных инвесторов. Строительство «с нуля» нового города вблизи перегруженной людьми и транспортом Махачкалы – это огромный объем работ и заказов», — подчеркнул Амиров.
«Однако иностранные инвесторы, как правило, не решаются связываться с Дагестаном из-за сложной внутриполитической обстановки в республике, — продолжил глава города. — В последние годы сорвались почти все крупные проекты с участием иностранных инвесторов, даже те, что были широко озвучены и разрекламированы. Но при этом Дагестану остро нужны рабочие места, и потому отсутствие частных инвестиций тормозит развитие региона и ведет к усугублению внутриполитической обстановки».
Саид Амиров предложил предпринимателям из Эстонии принять участие в реализации проекта «Лазурный берег». «Появление у китайских подрядчиков конкурента может положительно сказаться на стоимости и качестве реализации всего проекта», — подчеркнул он.