Сегодня мы поговорим о шахматах. В гостях у нас известный дагестанский гроссмейстер, председатель тренерского совета РД, мастер спорта международного класса Джакай Джакаев (на снимке слева).
— Как развиваются шахматы в нашем регионе? Есть ли в Дагестане еще гроссмейстеры?
— По сравнению с предыдущими годами, интерес к шахматам сейчас заметно вырос. Одной из ведущих на сегодня является столичная школа имени А.Карпова. Неплохими темпами развивается этот вид спорта в Избербаше и Каспийске. Что касается второго вашего вопроса относительно гроссмейстеров, то, насколько мне известно, на данный момент их трое. Это Александр Волжин, Магарам Магомедов и я.
— Говорят, что шахматисты — очень эгоистичные люди. Существуют ли какие-то личные, дружеские отношения между вами и другими элитными шахматистами?
— Мы соперничаем и конкурируем друг с другом только на шахматной доске. За ее пределами все мы обычные люди.
— У каждого шахматиста, достигшего определенных высот, есть свой кумир. Тебе кто-нибудь из шахматных королей нравится своей игрой?
— Время кумиров для меня уже прошло. Но в свое время мне очень нравился шахматный стиль, который исповедовали Роберт Фишер и Анатолий Карпов.
— От чего, по-твоему, зависит формирование стиля шахматиста?
— Стиль формируется из различных факторов, таких как характер спортсмена, склад его ума, роль первого тренера. Я проповедую активный позиционный стиль: пытаюсь диктовать свои условия, при этом лишить соперника минимальной возможности атаки.
— Есть ли у гроссмейстеров спец. режим?
— С одной стороны, можно сказать, что режим гроссмейстера заключается в его отсутствии. Но в данном случае все зависит от самого человека. Если шахматист постоянно выступает на соревнованиях, то, конечно, должен соблюдать определенный режим. Для этого шахматисты и проводят учебно-тренировочные сборы.
— За свою жизнь ты сыграл много матчей. Какие партии для тебя особенно памятны и интересны?
— Если говорить о важности поединка, то это партия против венгерского шахматиста Г.Паба. Для того чтобы получить звание гроссмейстера, мне необходимо было побеждать, что я в итоге и сделал.
— Это событие можно назвать переломным в твоей шахматной карьере?
— Пожалуй, нет. Но вместе с тем оно было знаковым, потому что я шел к этому много лет.
— Шахматы – спорт настоящих логиков и стратегов. Как ты считаешь, умение отлично играть в шахматы помогает тебе в жизни?
— Да, шахматы помогают логически мыслить, развивают способность анализировать, позволяют думать самостоятельно, быть дисциплинированным, целеустремленным, терпеливым… Лично для меня шахматы — это целая жизнь, смоделированная на доске.
— Следишь за событиями в мире шахмат?
— Конечно. Из последних новостей стоит выделить очередное выдвижение Кирсана Илюмжинова на должность президента ФИДЕ.
— Над чем ты работаешь сегодня?
— Готовимся к первенству Дагестана, которое стартует совсем скоро, 12 октября.
— Какие планы у тебя на ближайшее время – быть может, в плане рейтинга или по титулам?
— В этом отношении у меня каких-то высоких амбиций нет. Все мои планы так или иначе связаны с основной работой – тренерской, чтобы мои ученики добились того, к чему они стремятся.
— Уверен, что у тебя есть мечта, о которой ты можешь поделиться с читателями. Расскажи, о чем мечтаешь?
— Мне бы хотелось, чтобы этот вид спорта занимал у нас в республике и в стране в целом передовые позиции, чтобы шахматы обрели олимпийский статус. Это привело бы к увеличению финансирования, популярности шахмат в мире. ХХI век, на мой взгляд, — век применения интеллектуального потенциала, поэтому в скором времени может возникнуть потребность в таких людях, которые обладают шахматным мышлением.
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=13335