Качиньский второй

Первый тур выборов президента Польши выиграл спикер польского сейма Бронислав Коморовский. По предварительным данным, его отрыв от Ярослава Качиньского составил менее 6%. Судьбу второго тура может решить занявший третье место кандидат от левых. Погибший в Смоленске брат Ярослава экс-президент Лех Качиньский в 2005 году поражение в первом туре конвертировал в победу во втором.

На выборах президента Польши победу одержал председатель польского парламента Бронислав Коморовский, который исполнял обязанности главы страны после трагической гибели Леха Качиньского в Смоленске в апреле.

 

По результатам подсчета центризбиркомом 94% бюллетеней, Коморовский набрал 41,22% голосов, а его главный конкурент, брат погибшего президента Ярослав Качиньский – 36,74%.

 

Явка составила 54,85%.

Отрыв между двумя конкурентами оказался ниже, чем предсказывали последние предвыборные опросы и результаты эксит-поллов. Социологи накануне голосования обещали отрыв Коморовского от 6 до 18%.

Эксит-полл, который провела компания Millward Brown SMG/KRC, был очень комплиментарен по отношению к Коморовскому: 45,7% против 33,2%. А вот другой опрос избирателей на выходе с участков почти полностью совпал с предварительными официальными итогами: по данным компании OBOP, и. о. президента получил 41,2%, а Качиньский 35,8%.

В любом случае набрать 50% голосов, что позволило бы обойтись без второго тура, Коморовскому не удалось. Еще раз прийти на избирательные участки полякам придется 4 июля.

 

«В жизни, как и в футболе, труднее всего в дополнительное время. Давайте не забывать это – и мобилизуем свои силы перед большим финалом», – сказал своим сторонникам Коморовский.

 

Он объявил своим сторонникам, что после победы чувствует себя «счастливым и удовлетворенным», чувствуя «поддержку и доверие миллионов польских избирателей».

61-летний Качиньский, который в 2006–2007 годах был премьером Польши, в воскресенье вечером описал выборы как «результат огромной катастрофы, ужасного невезения и громадной трагедии». Многие в Польше считают, что Ярослав слишком рьяно использует трагическую смерть брата в собственных политических целях. «Ключ к победе – это вера, убеждение, что нужно и возможно победить. Мы должны победить ради нашей родины, ради Польши», – напутствовал Качиньский своих сторонников на продолжение борьбы.

 

Ключевую роль в результате второго тура выборов может сыграть Гжегож Наперальский из Союза демократических левых сил. В воскресенье он набрал 14% голосов, в которых нуждаются как Качиньский, так и Коморовский.

 

Наперальский пока темнит, объявив, что сначала встретится с своими сторонниками и только потом поддержит кого-то из кандидатов. Впрочем, по данным исследования Millward Brown SMG/KRC, 66,5% избирателей Наперальского поддержат Коморовского и только 29,6% – брата погибшего президента.

Социолог Иренеуш Кжеминский сказал в интервью AP, что его электорат более либерален по социальным вопросам (за права женщин и геев, против усиления роли церкви в жизни общества). Подобные позиции занимает партия «Гражданская платформа», зампредом которой является Коморовский (лидер партии – премьер Польши Дональд Туск).

«Его «Гражданская платформа» контролирует парламент и правительство и показала свою состоятельность в условиях экономического кризиса. Экономика страны показывает прирост, что необычно для восточноевропейских стран», — говорил в интервью «Газете.Ru» член российско-польской группы по сложным вопросам, доцент МГИМО Артем Мальгин.

Качиньский возглавляет партию «Право и справедливость», которая придеживается консервативных ценностей, в частности выступает против абортов и расширения прав геев. Впрочем, как считает «Би-би-си», смерть брата изменила экс-премьера – он стал позиционировать себя как политика, склоннго к компромиссам. Агентство AP считает, на руку Качиньскому может ударить отпускной сезон: более состоятельные поляки, составляющие электорат и. о. президента, уедут отдыхать.

 

Лех Качиньcкий в 2005 году тоже проиграл первый тур выборов нынешнему премьеру Туску (33,1% против 36,3% ). Однако во втором туре ему удалось победить Туска, набрав почти на 10% больше.

 

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как Лех Качиньский погиб а авиакатастрофе 10 апреля в Смоленске, куда летел принять участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины катыньской трагедии.

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2010/06/21_a_3388251.shtml

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *