В Дербенте реализуется объездная «дорога Баглиева» вместо «дороги Яралиева»

http://youtu.be/

В Дербенте началось строительство объездной дороги, которая соединит федеральную трассу М-29 Кавказ от поворота на село Сабнова с ул. Х. Тагиева близи побережья Каспия.

«Проект Баглиева» Проектом предусмотрено строительство дороги в 2,5 км, 25-метровый мост через Самур-Дербентский оросительный канал и 420 метров путепровода над железнодорожным полотном. Разработкой проектной документации уже занимаются специалисты проектной организации «ИПТС-«Транспроект».

Протяженность дороги будет составлять 3,8 км. Обходная дорога была предложена действующим главой Дербента Маликов Багливым, и реализуется в рамках «юбилейных мероприятий» по благоустройству Дербента, пролонгированных решением главы государства и федерального правительства до 2018 года. На «проект Баглиева», по различным оценкам, в 2016 году планировалось потратить порядка 12 млн. рублей. Сумма на 2017 год пока не озвучивается. В ходе торгов не удалось избежать скандала. В августе антимонопольная служба Дагестана аннулировала аукцион Агентства по дорожному хозяйству РД на строительство обходной дороги вокруг Дербента. В связи с нарушением дорожным агентством федерального закона «О контрактной системе…». «Проект Яралиева» Следует отметить, что проект с этим же названием был предложен экс-главой Дербента Имамом Яралиевым в 2010 году. По данным РИА «Дербент», смысл первоначального проекта заключался в строительстве путепровода за Джалганским нагорьем протяженностью от 20 до 23 км. Такая современная скоростная автодорога позволила бы исключить заезд транзитных автомобилей в пределы города Дербент, сократить время пересечения Дербентского района и оздоровить экологию города. Ариф Саидов

Подробности: http://riaderbent.ru
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на используемый материал РИА «Дербент».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *