В поселке Кирпичный в Каспийске достраивается первый в Дагестане мусоросортировочный завод, который запланировали ввести в строй летом этого года. Проектная мощность завода составляет 200 тыс. тонн в год. Предприятие будет обслуживать Каспийск и Ленинский район города Махачкалы, передает РИА «Дагестан» по сообщению руководителя Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана Арслан Сайпуллаев.
На стройку завода, компания ООО «Клеан Сити» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, планируется потратить порядка 30 млн. рублей. Все строительные работы проведут за счет средств частных инвесторов.
На территории бывшей мусорной свалки Кирпичного района, строительство начали в ноябре 2015 года. На сегодняшний день на этом участке проведена рекультивация и необходимые строительные работы. Под завод администрация Каспийска выделила 9 гектаров земли. На этом участке будет расположено двухэтажное сортировочное предприятие, а на остальных семи гектарах будет создадут полигон хранения для безвредного для окружающей среды мусора, который не может быть использован в качестве вторичного сырья.
Арслан Сайпулаев отметил, что половина отсортированного мусора будет размещаться здесь же, так как та свалка, которая была, вызывала угрозу работе аэропорта Махачкалы, и этот объект нес большую угрозу природе и жизни граждан, распространяя различные инфекции. Все машины, разгрузившие мусор, при выезде из объекта, будут проходить дезинфекцию.
«Махачкалинский межрайонный комитет по экологии и природопользованию Минприроды Дагестана до открытия завода осуществит обустройство подъездной дороги. Хочется надеяться, что все остальные контрольные службы также окажут необходимую поддержку первому в Дагестане мусоросортировочную предприятию», — добавил руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды.
Он также отметил, что после запуска этого завода, предприниматели намерены построить другое мусоросортировочное предприятие в поселке Шамхал Кировского района.
Около 50 человек смогут трудоустроиться на данном полигоне. Мусор, после сортировки, для повторной обработки и использования, будет направляться на заводы в Ставропольский край и в Республику Кабардино-Балкария, а стекло отправят на стекольный завод в г. Дагестанские Огни.