Махачкалинская мусоровозная компания «Эко-М» и городские чиновники обвинены прокуратурой в нарушении санитарно-эпидемиологических норм при обеспечении чистоты столицы Дагестана.
«Проверка установила, что муниципальным казенным учреждением «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы» и обществом с ограниченной ответственностью управляющая компания «Эко-М» не обеспечено надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по заключенным в 2015 году муниципальным контрактам», – приводит ЮГА сообщение дагестанской прокуратуры.
«Эко-М» вывозила не весь мусор из Махачкалы, который должна была, в то время как горадминистрация задолжала по контракту с компанией 27 млн рублей (5 млн рублей на данный момент уже выплачено). Также мэрия не заключила контракт о вывозе мусора на 2016 год. Сама «Эко-М» задолжала своим сотрудникам зарплату за три месяца в общей сумме 14,5 млн рублей.
В итоге против руководителя «Эко-М» возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 (Нарушение трудового законодательства), ч.ч. 1-4 ст. 5.27.1 (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ст. 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).
В адрес председателя правительства Дагестана внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе в части нереализации полномочий по разработке и утверждению схемы обращения с отходами.
Проверка продоложается.