Руководство ФК «Анжи» должно быть довольно результатами команды и местом в турнирной таблице. А что думают по этому поводу болельщики и специалисты, те, кто внимательно следил все это время за игрой махачкалинцев? Вот их мнение, высказанное нашему корреспонденту Ширвани Айгунову.
Джамал Генжеханов, президент Федерации футбола Махачкалы:
— Считаю, что отдельные игры команда выдавала на уровне премьер-лиги. Но «Анжи» необходимо еще усилиться, пригласить нескольких игроков высокого уровня. Тогда о повышении в классе можно говорить со стопроцентной уверенностью. Если разбирать отдельно по позициям, то с нападением у нас все нормально. Можно приобрести по одному игроку в оборону и в полузащиту. А вообще форвард Боли – большая находка для «Анжи». Он наша палочка-выручалочка. Радует меня и Гаджибеков. Видно, что парень прогрессирует, заметно прибавил в классе. Очень надеюсь, что также сильно заиграют и остальные наши воспитанники.
Шамиль Шихалиев, профессор футбола:
— Все мы сегодня искренне рады успехам «Анжи». Особенно рады тому, что вместе с командой растет ее фанатское движение. Несмотря на вылет из премьер-лиги, за «Анжи» продолжают болеть, и это здорово. Заметно также, что руководство клуба в лице его владельца Сулеймана Керимова продолжает следить за командой, многое делает для ее продвижения. Пройденный отрезок показывает, что превалирующая часть новичков оправдывает возложенные на них надежды.
Рафаэль Сафаров, детский тренер:
— Уходящий год «Анжи» завершил на первом месте, и есть все предпосылки для того, чтобы завершить удачно весь сезон. Просматривая вскользь игры команды, можно сделать следующий вывод: она занимает свое место по праву. В начале сезона была сделана попытка найти свое лицо, свою игру. Последние пять туров показали, что поиски были плодотворными. В нынешнем «Анжи» ощущается потенциал для дальнейшего роста. Есть игроки, которые еще недостаточно, на мой взгляд, себя раскрыли. Максимов и Алиев вполне могут прибавить. Считаю, команда готова к тому, чтобы решить поставленную перед ней задачу. Радует надежная игра в его обороне, но хотелось бы еще за зимний период усилить атаку. Не думаю, что тренерский состав ограничится тем набором исполнителей, которые имеются сегодня в его распоряжении. В целом же приглашение Сергея Ташуева себя оправдывает, хотя кто-то может со мной и не согласиться. Но «Анжи» — самое главное — показывает результат, от него и нужно отталкиваться. Следует учитывать, что результат зависит также от организационной работы, вернее, от того, как она поставлена. С этим аспектом в «Анжи» все обстоит неплохо: создаются все необходимые условия для того, чтобы оформить выход в элитный дивизион. Вместе с тем мне хотелось бы видеть на поле больше доморощенных игроков. К сожалению, Тагирбеков, Агаларов, Сердеров, Абдулавов не получают достаточного количества игрового времени. Многое в этом плане зависит от них самих, ребятам нужно доказывать свою состоятельность, повысить требования к себе. Ни один тренер не будет держать сильного футболиста на скамейке запасных. В свою очередь и тренер, конечно, должен показывать свое доверие игроку, помогать раскрыться. Это его окрыляет. Но то место, на котором располагается сейчас команда, сглаживает все эти моменты. Коллективы, борющиеся за выход в премьер-лигу, по классу примерно равные, ожидается очень серьезная борьба. Успокаиваться, расслабляться ни в коем случае нельзя — футбол наказывает за такие вещи. Нужно приложить максимум усилий. А еще необходимо готовить свой собственный резерв, уделять больше внимания детскому и молодежному футболу. Не стоит забывать, что когда команда выходит в премьер-лигу, то это, как правило, дает толчок для массового привлечения детей к футболу.
Юсуп Магомедов, болельщик со стажем, член «Дикой дивизии»:
— Год для «Анжи», безусловно, успешный. И в первую очередь в плане результата. Игра отдельными эпизодами оставляла желать лучшего, команда теряла очки в матчах не с самыми сильными соперниками. Это было связано с тем, что состав, по сравнению с предыдущим сезоном, поменялся практически полностью и тренеру нужно было время для того, чтобы наладить игровые связи. Я рад, что махачкалинцы все же наверстали упущенное, одержав ряд стратегически важных побед.
Даниял Гаджиев, руководитель пресс-службы администрации Кумторкалинского района:
— «Анжи» в последних матчах – это команда, которая переросла уровень ФНЛ. Наблюдая за игрой подопечных Ташуева, мы уже оцениваем ее уровень сквозь призму премьер-лиги. Другой вопрос, что с выходом в элиту в команду придут новые футболисты более высокого класса, может произойти смена на тренерском мостике. И им понадобится время для того, чтобы притереться друг к другу, адаптироваться в новом коллективе. Не затянется ли весь этот процесс перестройки? Ведь у «Анжи» уже есть сформировавшийся костяк. Я за то, чтобы махачкалинцы играли в премьер-лиге этим же составом. Если и вносить какие-то изменения, то точечные, по отдельным позициям. Неплохо было бы вернуть хорошо знакомых нам Ещенко, Ахмедова, Шатова. Но ни в коем случае не стоит перетряхивать состав целиком, менять что-то кардинально. Иначе руководство клуба рискует наступить на одни и те же грабли.