Караманские земли: конфликт продолжится

В конце прошлой недели на заседании президентской Комиссии по примирению и согласию обсудили конфликт вокруг караманских земель. Но решение ведомства по землям может еще больше усугубить проблему.
На земли поселка Караман Кумторкалинского района свои права заявили жители Тарки, Альбурикента, Кяхулая. В апреле прошлого года они разбили палаточный лагерь в Карамане и никому не давали там строить дома. Кумыкская общественность указанных поселков считает, что земли принадлежали их предкам, пока тех в 1944 году не переселили в Хасавюртовский район. Свои требования жители поселков также обосновывают нехваткой земель молодым семьям.

Вторая сторона, претендующая на землю, — переселенные из Чечни лакцы. В качестве аргумента в свою пользу они приводят официальное распоряжение дагестанского руководства о передаче земель в их собственность.
На заседании Комиссии были приглашены представители кумыкских и лакских сел. Вице-премьер Рамазан Джафаров, который руководит Комиссией, заявил, что земельный вопрос потихоньку приобретает окраски межнационального конфликта. По его словам, кумыкская общественность из трех махачкалинских поселков не учитывает, что согласно федеральному земельному законодательству не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года. Подобная же норма содержится и в республиканском законе «О земле», добавил вице-премьер.
Заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству Дагестана Велибег Ферзуллаев выступил с докладом, где говорилось, что решением III Съезда народных депутатов Верховного Совета Дагестанской АССР 195 гектаров караманских земель были переданы в состав образованного тогда Новолакского района. Докладчик также акцентировал внимание на том, что спорный участок земли является собственностью РФ и этот статус подтвержден судебными решениями. Его поддержал министр по управлению госимуществом республики Марат Ильясов, заявив, что караманские земли являются федеральной собственностью и распоряжаться ими никто не имеет права.
В итоге на заседании Комиссии было решено, что республиканские Мингосимущества и Минсельхоз совместно с администрацией Махачкалы должны подготовить предложения по разрешению земельных нужд жителей Альбурикента, Кякулая и Тарки, то есть им предоставят другие земли. В свою очередь, правительству Дагестана рекомендовано создать соответствующую инфраструктуру на землях, предоставляемых кумыкам.
Что же касается непосредственно караманских 195 га, то Комиссия рекомендовала решить вопрос передачи этих земель в собственность Дагестана и зарезервировать этот участок в целях создания особо охраняемых территорий и объектов регионального и местного значения. Кроме того, на этих землях не будут теперь допускать распределение участков.
Дагестанским МВД и прокуратуре, а также республиканскому Управлению Федеральной службы судебных приставов России президентская Комиссия поручила проверить заявления о нарушении земельного законодательства.
Между тем, как сообщил «НД» председатель Общественного совета поселка Тарки Магомед-Амин Магомедов, кумыкам предложили 300 га земли недалеко от сулакского поста. «Мы от этих трехсот гектаров отказывать не будем, так как они нам нужны. Но и караманские земли тоже нам нужны. Палаточный лагерь все еще действует. Мы будем добиваться, чтобы эти земли отдали нам», — заявил Магомедов.
Представитель лакских переселенцев, общественник Муслим Гасангусейнов сказал, что и они также не будут отказываться от земель в Карамане. «Наш земельный вопрос еще не решили. Кумыкам хотя бы сказали, что им такие и такие земли дадут, а нам вообще ничего не говорят. Вместо того чтобы расследовать коррупционные преступления с караманскими землями, которые выделялись родственникам чиновников, правительство решило усугубить проблему», — отметил Гасангуйсенов в беседе с корреспондентом «НД».
Как нам стало известно, в воскресенье, 1 декабря, в Карамане состоится сход жителей трех кумыкских поселков, на котором они предполагают обсудить, как им быть дальше. 

Источник: http://ndelo.ru/obschestvo-6/2407-karamanskie-zemli-konflikt-prodolzhitsya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *