Саморегулирование в строительстве — дело хоть и новое, но в Дагестане получившее существенное развитие. Но есть и проблемы. Не все в реформировании строительной отрасли идет гладко.
Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления со СРО, итоги работы за 2012 год и перспективы, утверждение стандартов партнерства – все это лишь часть повестки дня прошедшего недавно в Махачкале общего собрания НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», в работе которого приняли участие представители более 200 строительных организаций СКФО.
С отчетным докладом о деятельности исполнительного органа партнерства за 2012 год и о задачах на текущий выступил Али Шахбанов, но прежде с приветственным словом к участникам собрания обратился посетивший нашу республику координатор Национального объединения строителей («НОСТРОЙ») по СКФО Сергей Попов. Он вкратце рассказал о деятельности «НОСТРОЯ» и институте саморегулирования, поделился опытом строителей Ставропольского края, поблагодарил молодежь Дагестана за проявленный интерес к системе саморегулирования, подчеркнув необходимость поднятия престижа строительной профессии.
Али Шахбанов говорил о самых актуальных проблемах отрасли. В частности, он отметил, что в 2013 году основной упор в работе будет сделан на развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли, создание конкурентоспособных условий деятельности членов партнерства, укрепление договорных отношений между заказчиками и подрядчиками. Он информировал участников собрания о подготовке соглашения о взаимодействии «НОСТРОЯ» с Президентом РД по вопросам развития системы саморегулирования в Дагестане.
— Хотелось бы обратить внимание, — сказал он, — что в нашем регионе отсутствует орган, координирующий работу строительной отрасли. Отсутствуют также механизмы взаимодействия с органами власти, учебных заведений, бизнеса с саморегулируемыми организациями. Создание Координационного совета по развитию строительного комплекса при правительствах Дагестана и Ингушетии позволило бы решить многие вопросы по улучшению работы строительного комплекса. С этой просьбой мы обратились к президентам республик. Всецело поддерживаем политику главы республики Рамазана Абдулатипова, направленную на обновление и развитие дагестанского общества и экономики, считаем правильным решение об избрании главы республики депутатами Народного Собрания РД.
О повышении квалификации и аттестации специалистов-членов партнерства, а также о ресурсном центре «Высшая рабочая квалификация» рассказал председатель Аттестационной комиссии Запир Акаев. Ресурсный центр «Высшая рабочая квалификация» Северо-Кавказского федерального округа — первый в России центр, аккредитованный Национальным объединением строителей как базовый ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров строительных специальностей в Северо-Кавказском федеральном округе.
На собрании были рассмотрены и утверждены 22 стандарта «НОСТРОЯ» в качестве стандартов партнерства. Участниками собрания была отмечена актуальность разрабатываемых стандартов и их необходимость для совершенствования деятельности СРО по повышению качества и безопасности объектов капитального строительства. Всего гильдией принято 90 стандартов «НОСТРОЯ».
Под занавес мероприятия состоялось вручение наград победителям национального конкурса российских строителей «Строймастер – 2012».
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=30763