Ибрагим Магомедов: «Медицина Дагестана переходит на новый уровень»

Затянувшаяся реформа здравоохранения плавно перешла в его модернизацию. То и дело с голубых экранов телевизоров мы видим политиков, профессоров, главных врачей, которые говорят об открытии еще одного медицинского центра, о госзакупках различного оборудования для сферы здравоохранения, о внедрении современных технологий в область оказания медицинских услуг. О том, как в Дагестане проходит модернизация, с какими проблемами сталкиваются рядовые врачи, мы беседуем с главным врачом Республиканской клинической больницы Махачкалы Ибрагимом Магомедовым.

– Ибрагим Уцумиевич, Вы хоть и дагестанец, но карьеру строили не в республике и на посту главного врача сравнительно недавно. С Вами кто-то приехал из прежней команды или Вы уже на месте подбирали ее?

– Нет, со мной никто не приехал, да и большой необходимости в этом не было. Наша команда – это РКБ, где много прекрасных специалистов, знающих свое дело, доктора с большим клиническим опытом. На нашей базе 14 клинических кафедр медицинского университета, высокопрофессиональные люди, и нам удалось объединить усилия этих кафедр и специалистов и составить программу, которая оценила и учла все те актуальные моменты, которые необходимо сейчас развить.

– Какие нововведения в медицине Дагестана привнесены в последнее время?

– В течение 3-4 месяцев прошедшего года была разработана республиканская целевая программа по усовершенствованию медицинской помощи жителям Дагестана в РКБ. Программа была утверждена концепцией правительства РД и внесена в виде краткосрочного закона и утверждена 29 декабря 2012 года НС РД. По ней выбраны четыре направления: это совершенствование материально-технической базы, подготовка специалистов, развитие информационной системы и подготовка и получение квот по высокотехнологической медицинской помощи для того, чтобы мы работали на уровне и параллельно с федеральными центрами.

Плюс к этому ранее подготовлена программа по оказанию помощи при сосудистых заболеваниях, заболеваниях центральной нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваниях. Она была также утверждена НС РД в виде Закона, т.е. две программы, которые реализовываются правительством Республики Дагестан, одна из них – по всей республике. По всей республике будут созданы пять сосудистых центров. А наша целевая программа будет реализована в РКБ.

Финансовые средства по этим целевым программам реализуются и администрируются на уровне правительства Республики Дагестан. Закупкой дорогостоящего оборудования и строительством занимается министерство здравоохранения Республики Дагестан.

В РКБ по этой программе реализовывается лишь обучение специалистов, то есть деньги приходят не в РКБ, а в министерство здравоохранения, там они и тратятся. Администратором этих денег является министр здравоохранения РД. Реализация программы полностью контролируется правительством Дагестана.

В данное время у нас в РКБ работают 2500 тысяч людей, развернуто 1350 коек, насчитывается 42 клинических подразделения. В сутки к нам поступают от 50 до 240 человек, столько же и выписываются.

По программе модернизации в большинстве клинических отделений осуществлен ремонт. Закуплено значительное количество нового оборудования. На сегодняшний день в РКБ есть возможность оказывать на современном уровне диагностическую и лечебную помощь практически всем, кто нуждается в этой помощи в условиях РКБ.

– Очень частая практика в Дагестане, когда наши люди выезжают за пределы республики для получения медицинской помощи в другие регионы. При том, что, как оказывается, там такое же оборудование, что и у нас в республике. На Ваш взгляд, есть ли у нас в Дагестане нехватка медицинских кадров, которые способны работать на высокотехнологическом оборудовании и на хорошем уровне?

 

– Отчасти направление людей на высокотехнологичную помощь оправдано, такая практика есть во всем мире, узкоспециализированные клиники, которые оказывают в редких случаях помощь по этим болезням.

Но сегодня в Дагестане подготовлены все условия, чтобы практически все, что необходимо нашим жителям, проводить здесь, в Дагестане.

Более чем в половине случаев требования выездов за пределы республики связаны с установившимся предубеждением, что у себя дома специалистов нет. Смею вас заверить, что где бы ни работали дагестанские хирурги или врачи — выходцы из нашей республики, они выгодно отличаются упорством, смекалкой, трудолюбием и хорошим отношением к людям. В своей профессиональной среде этих людей, как правило, характеризуют всегда с положительной стороны. Здесь много хороших врачей, если не все. Другое дело, что условия не всем, может быть, созданы, не все одинаково обучены, даже те, которые обучены, не всегда достаточно «вооружены» необходимым оборудованием. Поэтому мы посмотрели, чего не хватает нашим людям в виде оборудования, инструментов и какое обучение нужно по специалистам.

Для 434 врачей мы прописали индивидуальную программу подготовки. Нам четко известно, куда они поедут, зачем они поедут и по какой программе они должны обучаться, с чем они должны вернуться сюда.

Мы четко представляем себе, что необходимо сделать через полгода, через год и полтора и что должно быть через два года.

После реализации этих двух программ по РКБ и сосудистой программы в республике в целом, я думаю, что наша республика будет смело смотреть вперед. И наши люди будут вовремя получать то лечение, которое необходимо получить на том уровне, на котором все и получают ее, допустим, в лучших центрах России и за рубежом.

Я бывал во многих зарубежных современных центрах. Вы знаете, вернувшись в Набережные Челны после поездки в Израиль и Германию, нам в течение полутора месяцев удалось дополнить технику, и через три месяца мы могли оказывать по тем же технологиям точно так же помощь для онкологических больных, для хирургических больных, которая оказывается на современном уровне во всем мире. Просто нужно знать, куда идти, с чем идти и что брать в плане знаний.

В принципе квалификация наших врачей позволяет оказывать медицинскую помощь здесь на самом высоком уровне, что и в других центрах. Другое дело, что может, у нас коронарных стендов нет, нет многосрезового компьютерного томографа. Он один есть только в частной клинике. К нам тоже скоро он должен поступить в РКБ. Но и новое руководство республики на социальные вопросы сориентировано хорошо.

– Практикуются ли у вас выезды специалистов в районы по оказанию медицинской помощи, проведению операций?

– РКБ в Дагестане является лидером в этом плане по России, и выезд наших специалистов не говорит о том, что в районах малограмотные кадры. РКБ в Дагестане является научно-методическим и организационным центром по оказанию медицинской помощи сельскому населению. В течение прошлого года для оказания практической помощи выезжало 600 специалистов. Мы подробно знаем, в каком районе какой специалист работает. Мы имеем большой спектр специалистов, в РКБ трудятся 18 главных специалистов, мы курируем значительную часть здравоохранения республики. Поэтому РКБ – это головное учреждение, перед которым стоят большие задачи по оказанию помощи в организационно-методической работе в регионе.

– По Вашему мнению, каков уровень медицины в наших районах?

– Признаюсь, уровень не ровный! Есть территории, относительно развитые, и они берут на себя соседние территории. А есть проблемные районы, где имеется кадровый голод. Минздрав отправил достаточно большое количество специалистов по Программе «Адаптация молодых специалистов в сельской местности», выделяя им 1 000 000 рублей подъемных, но и эта значительная помощь не покроет всех проблем, поэтому будут продолжаться мероприятия по укреплению кадрового состава в сельской местности.

Есть проблемы и по организации работы, но думаю, что все вопросы постепенно будут решены вместе с новым министром.

– Насколько остро сказывается на падении ответственности врачей неразвитость службы посмертного вскрытия и выявления врачебных ошибок?

– В отношении аутопсии и по совести, и по закону, и по Корану установление истины является благим делом. Во всем мире, да и в мусульманском обществе аутопсия не отменена, поэтому истину установить медицинской экспертизой положено. Богословам следует во всех мечетях более подробно разъяснять людям – что грех, а что установление истины. Конечно, идти против бытовой морали и совести нельзя. Законом разрешается принимать одно или другое решение. Аутопсия является методом установления истины, чтобы врачу не брать греха на душу, устранить сомнения.

– Что прописано в программе по поводу квот на выезды? Какие направления по развитию?

– Мы оказываем помощь по 134 видам высокотехнологической, медицинской помощи без всяких квот, к сожалению. Точно такая же ситуация во многих медицинских центрах нашей страны. Но есть протокол правительства РФ от октября 2012 года, где прописано подготовить предложения к 1 марта 2013 года с целью превратить республиканские клинические головные учреждения в центр оказания высокотехнологической медицинской помощи.

Потому что у кого квоты, те и получают и оказывают помощь в полной мере, а остальные просто поставщики. Мы подготовили перечень того, что мы делаем, того, что должны сделать, что необходимо из оборудования, какие технологии и кого где нужно обучить. Выяснилось, что мы подготовились к этому протоколу заранее. Можно сказать, что больница готовится стать центром высокотехнологической медицинской помощи. Нам нужно реализовать, профинансировать те программы, которые подготовили. Ведь впереди еще целых два года для того, чтобы получить такой статус.

– Расскажите, пожалуйста, о программе информатизации здравоохранения.

– Информатизация здравоохранения является частью программы модернизации здравоохранения России в целом. Мы являемся одной из ветвей системы здравоохранения. Нам поставляется оборудование за счет федеральных средств, монтаж которого уже завершается. Сотрудники РКБ проходят курсы компьютерной подготовки, больше половины старших медсестер получили дипломы. К данной программе будет подготовлено все руководство РКБ, также намечается в скором будущем наладить конференц-связь через скайп и, не выходя из кабинета, проводить совещания. Весь медицинский, технологический процесс будет переведен в цифровой режим. У каждого больного будет свой электронный код, где хранятся все сведения о медзаключениях. В рабочей базе данных есть всё про этого больного. В операционной будут установлены видеокамеры, фиксирующие ход операции, это как бы и обучение, последующий анализ и контроль.

– Какие в республике заболевания стоит выделить, с которыми нам нужно бороться в первую очередь?

– В Дагестане остро стоит проблема с сердечно-сосудистыми заболеваниями, они прогрессируют, и у нашего народа нет адаптации к современным пищевым продуктам, современному образу жизни. Возьмем, к примеру, наших предков, и старшее нынешнее поколение, привыкшее не переедать, но много работать, у таких людей наблюдается значительно меньше проблем со здоровьем, нежели чем у нынешнего поколения людей. Мы привыкли есть что попало, малоподвижны, много людей страдает от избыточного веса, что чревато артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, проблемами позвоночника и суставов. Завышена шкала сахарного диабета и эндокринологии. Во избежание вышеперечисленных заболеваний человек всегда должен следить за своим весом и быть физически активным, ведь залог долгой жизни, хорошей памяти – это физическая активность.

– А как Вы поддерживаете свое физическое состояние?

– Безусловно, как и все мальчишки, я с детства занимался до определенного периода времени вольной борьбой, боксом, те же штанги поднимал, гири. В последующем занимался плаванием, игрой на бильярде, увлекался охотой. Стараюсь не переедать. Как я и упоминал ранее, переедание отрицательно сказывается на здоровье человека.

– Ибрагим Уцумиевич, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

– Окончив институт, я уехал в то место, где совершенно неожиданно обнаружил, что очень много хирургических коек и круглосуточная хирургическая практика. Мне очень повезло с самого начала оказаться в очень профессиональной хирургической группе, где было 110 коек травматологии вместе с нейрохирургией. Отделение реанимации работало тоже круглосуточно и принимало больных разных профилей, и было 120 коек хирургических, которые тоже работали круглосуточно все дни недели. Поэтому первые 4 года удалось получить такую практику, которую сейчас невозможно где-нибудь получить. 

Источник: http://www.riadagestan.ru/interview/2013/4/10/154651/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *