Состоялся телемост Сочи — Махачкала с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева

21 сентября, начал свою работу XI Международный инвестиционный форум «Сочи – 2012». Дагестанскую делегацию на форуме возглавляет президент РД Магомедсалам Магомедов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе президента РД, в работе форума также принимают участие зампредседателя правительства РД Мухтар Меджидов, первый заместитель руководителя администрации президента и правительства РД Мусалан Тахманов, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедов и другие.

Сегодня в первой половине дня глава правительства России Дмитрий Медведев посетил выставочный стенд Республики Дагестан. В рамках дагестанской экспозиции научно-производственная компания «Русская радиоэлектроника» в режиме прямой видеосвязи Сочи — Махачкала презентовала производственные возможности и достижения компании.

Как отметил в ходе презентации президент Дагестана, в республике начал успешно реализовываться проект по созданию высокотехнологичного IT-парка. На территории Дагестана создано и функционирует предприятие «Русская радиоэлектроника». Коротко о разработках компании рассказал премьер-министру страны директор ОАО НПК «Русская радиоэлектроника» Александр Иванченко.

Данная научно-производственная компания уже 10 лет активно работает на рынке наукоемкой радиотехники и занимается проектированием, внедрением и производством электронных компонентов для авионики, навигации, приемопередающей аппаратуры для радио, телевидения и связи.

Компания активно расширяет и развивает свою производственную базу в Республике Дагестан: на сегодняшний день развернуто производство на 5 тысячах квадратных метров, в дальнейшем планируется его расширение, в том числе с созданием 3 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, построен и функционирует собственный дизайн-центр, который за короткое время успел разработать и подвести к заводским и государственным испытаниям ряд высокотехнологических систем связи и навигации. При этом используются самые современные на сегодняшний день технологии, предоставленные в том числе и фирмой «Энерджи-технолоджис». Уникальные возможности измерительных комплексов, используемых в производстве, заключаются в том, что полностью исключается человеческий фактор при тестировании продукции. В настоящее время в компании работают порядка 150 человек.

Во время телемоста премьер-министру страны были продемонстрированы приборы и процесс испытания новейших разработок ОАО НПК «Русская радиоэлектроника». Д. Медведев лично пообщался с сотрудниками НПК, находящимися на производственной линии компании «Русская радиоэлектроника» в г. Махачкале. При этом было отмечено, что основная масса сотрудников предприятия – молодые люди, средний возраст которых 26 лет. Все разработчики — выпускники высших учебных заведений Республики Дагестан.

Председатель правительства РФ, ознакомившись с деятельностью НПК и пообщавшись с сотрудниками компании, дал положительную оценку проводимой работе. Он отметил, что приятно удивлен фактом существования в республике предприятия, занимающегося производством высокотехнологичной, наукоемкой продукции в области IT-технологий. Также премьер-министр страны поддержал инициативу дальнейшего развития предприятия, отраженную в соответствующем инвестиционном проекте. По словам Д. Медведева, правительство РФ готово рассмотреть предложения по проекту и оказать необходимую господдержку. В том числе это касается производства на территории промышленной площадки IT-парка Республики Дагестан инновационных изделий. Премьер пообещал личную поддержку предприятию во всех его начинаниях.

Во второй половине дня были подписаны протоколы о намерениях между правительством РД, ОАО НПК «Русская радиоэлектроника» (Республика Дагестан) и «THALES» (Французская Республика), а также между правительством РД, ОАО «НПК «Русская радиоэлектроника» (Республика Дагестан) и американской корпорацией «Нэшнл Инструментс Раша Корпорэйшн» (США). 

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2012/9/21/142821/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *