Мой мир в стихах и картинах. К 60-летию живописца Шапи Рабаданова в Союзе художников открылась выставка. Рабаданов рисует пейзажи, тематические картины и портреты, смысл всех его работ — это постижение народных традиций.
Узнать юбиляра среди массы народа не трудно. Серебристый костюм, красный галстук. Гостей Шапи Рабаданов встречает тепло и радушно. Беседует с каждым. Рассказывает о себе и о творчестве. Художник написал более 150 работ. Многие его картины находятся в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга и Грузии. Но есть среди этого многообразия та, с которой Шапи Абдулкадырович не расстался бы, ни за какие деньги.
Всерьез заняться живописью художник решил после армии. Из всей палитры красок Шапи Рабаданов выделяет зеленый цвет. Он смело им пользуется практически в каждой работе. Все сюжеты картин узнаваемы и понятны. Если село – то дагестанское, если лицо – то горца. Вся экспозиция полна национальных мотивов.
Пока одни внимательно рассматривают полотна, другие — не отходят от импровизированной сцены. Артисты поют на даргинском. Музыка – народная, зато автор песен — Шапи Рабаданов. Увлекся художник поэзией еще в студенческие годы, в 94м выпустил свой первый сборник «Мой мир».
С первого взгляда зрителя покоряют картины исторических баталий. Это взятие Тимуром родного села художника – Кадара. А это уже век XX-й. Год 1999-ый. Картина называется «Тяжелая потеря». Но даже спустя 11 лет своей актуальности она не теряет.
В этом уголке экспозиции можно познакомиться с семьей Шапи Рабаданова. На картинах – отец, дочь…А это братья художника. Сейчас они живут в Ростовской области. В Дагестане бывают не часто. Поэтому этот портрет автору пришлось писать с фотографии.
Что интересно, в семье художника дети не пошли по стопам отца. Другое дело – внуки Шапи Рабаданова.
Каждый, кого эта выставка хоть чем-то зацепила, не проходил мимо этого журнала. Несколько строк от руки – это эмоции, впечатления, ну и, конечно, слова благодарности мастеру за живопись современную, не похожую ни на какую другую. Просто дагестанскую.
Источник: http://rgvktv.ru/news/12951