3 февраля в Дагестане отметили День памяти имама Чечни и Дагестана – шейха Шамиля.
В связи с этим, по поручению муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева, во всех мечетях республики на пятничных проповедях рассказывалось о жизни имама, передает ИА «Дагестан» со ссылкой на портал islam.ru.
Шейх накшбандийского тариката, величайший ученый своего времени, борец за свободу кавказских горцев, имам, объединивший горцев Западного Дагестана и Чечни, а затем и Черкесии ушел из жизни 141 год назад.
25 августа 1859 года согласно мирному договору, заключенному между имамом Шамилем и фельдмаршалом Барятинским, прекратилась кровопролитная Кавказская война, длившаяся более тридцати лет.
Шейх умер в ночь на Курбан-байрам 1287 года по хиджре (3 февраля 1871 года по григорианскому летоисчислению). Похоронен Шамиль на священном кладбище Бакия в Медине.
Источник: http://www.yuga.ru/news/252676/