Поэт, писатель, гражданин

Сугури Давдиевич — большой мастер стихосложения и прозы современности, чье мастерство вошло в золотой фонд российской и дагестанской поэзии и прозы. Он истинно народный поэт и прозаик — народный не только по званию, но и по характеру своего таланта, поэт близкий и родственный множеству людей разных национальностей не только нашей республики, но даже за ее пределами.

Сугури Увайсов занял особое место среди ведущих мастеров современной поэзии Дагестана и огромной России. В нем рядом с большим поэтом живет и борется активный общественный деятель и учитель-наставник для молодых растущих поэтов и прозаиков нашей республики.

В совершенствовании поэта родился чудо — сплав — вдумчивый и взыскательный художник современности. Стихи Сугури Увайсова воплощают в себе мудрость народа и его художественный талант. Это разговор о прошлом, о судьбах нового мира, о будущем человечества, о месте художника в борьбе за это будущее. Поэтому еще много лет назад поэзия и проза Сугури Увайсова вышли на широкую всероссийскую трибуну, стали яркой жемчужиной в ожерелье многонациональной литературы нашей страны.

Язык произведений Сугури Увайсова — сочный, мудрый, народный. Глубокая обдуманность каждой мысли, каждого слова создает характерную, увайсовскую, школу поэзии и прозы. Свойства и особенности его поэтического слова: лаконичность, характерность, точность мысли, выявлять отношение и быть действенным. Все это вместе взятое — целая школа. Значение этой школы для развития дагестанской (и не только) поэзии, а также для воспитания молодых поэтов в целом трудно переоценить.

Каждый, кто участвует в успешной работе, занимается глубоким изучением творчества и своеобразного мастерства поэзии Сугури Увайсова, неизбежно делает огромный скачок в своем творческом развитии, он приобретает более глубокое и точное понимание природы мастерства стихосложения.

Каждая мысль и поэтическая особенность с непредугаданной силой и точностью встают в сознании читателей.

Силу поэзии С.Увайсова в первую очередь можно определить гуманными целями, с позиции которых он воплощает свое страстное желание счастья — не мелкого, сиюминутного, а самого полного, большого счастья, когда все прекрасное в человеке расцветает во имя высоких целей. Именно с таких позиций Сугури Увайсов описывает жизнь, опускаясь в самые глубины человеческого страдания и поднимаясь к вершинам человеческих взлетов. Отсюда его любовь ко всему прекрасному, что он видел в жизни, людях, искусстве, его сострадание к горю. Отсюда исходит доброта его поэзии.

Язык Сугури Увайсова — глубоко продуманная партитура, в которой нет ни одной фальшивой ноты.

Большая поэзия в устах большого поэта оставляет значительный след в творчестве современных поэтов, в формировании их индивидуальных исканий.

С.Увайсов сформировал своеобразную поэзию, которая прочно стоит на базисе реализма. Любящий глубокой преданной любовью свой край поэт, выражая в своих стихах и прозе чувство и чаяние гордой души многоликого дагестанского народа, сумел поднять в целом дагестанскую поэзию до очень значительных творческих высот.

В стихах его запах горных цветов и народная мудрость, звонкие песни родной земли и современность, основы национального фольклора и богатство его палитры, пронизанного глубокой преданной, любовью к своему краю.

Все богатства своих жизненных впечатлений и наблюдений, талант и мастерство художника, патриотизм гражданина — все это передает наш Сугури Увайсов в своих идейных, высокохудожественных и мудрых стихах.

Особо хотелось бы отметить его превосходное знание русского языка. Ведь он сам перевел много своих стихов и прозы с лакского на русский язык. Кроме того, он и пишет многие свои рассказы на образном русском языке, а такое можно сказать не о всяком дагестанском писателе. Это уже ширина и объемность его кругозора. И наконец, хочется сказать доброе слово о его светлой и доброй драматургии, посвященной детям, а точнее — юному зрителю.

И это особенно дорого мне как человеку, который много лет добивается открытия в Дагестане театра юного зрителя, который послужил бы мостом между детским и взрослым театрами и которого у нас до сих пор нет. Его произведения переведены на языки многих народов России.

Рад поздравить Сугури Увайсова с присвоением почетного звания «Народный писатель Дагестана».

 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=21670

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *