C 14 по 15 января в Алма-Ате пройдет элитный турнир по дзюдо «Мастерс». Как сообщили РИА «Дагестан» в Федерации дзюдо России, в составе нашей национальной сборной выступят и два дагестанца. Турнир в Казахстане станет уже третьим «Мастерсом» в истории Международной федерации дзюдо (IJF). Состязания, объединяющие по 16 лучших дзюдоистов и дзюдоисток мира в каждом весе согласно мировому рейтинг-листу IJF, впервые прошел в корейском Сувоне в 2009 году, а второй – в азербайджанском Баку в 2010-м. По предварительным данным на татами в Алматы выйдут более 200 сильнейших атлетов мира из 47 государств.
Российская сборная выступит в Казахстане лучшим составом. Благодаря высокому положению в мировом рейтинге место в турнирной сетке получили 19 наших соотечественников: 13 мужчин и 6 женщин. В составе сборной России выступят и два воспитанника республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы по дзюдо города Кизилюрта – чемпион Европы Сиражудин Магомедов, выступающий в весовой категории до 81 кг, и обладатель Суперкубка мира, бронзовый призер чемпионата мира Мансур Исаев, который представит нашу страну в весовой категории до 73 кг.
Стоит отметить, что призовой фонд турнира составит 200 тысяч долларов США. Победители соревнований получат по 6000 долларов и 400 очков в зачет мирового рейтинг-листа, серебряные призеры – по 4000 и 240 очков, а обладатели «бронзы» станут богаче на 2000 долларов и 160 рейтинговых очков.