Полузащитник «Анжи» бразилец Жусилей да Силва на официальном сайте ФК «Анжи» ответил на вопросы болельщиков махачкалинского клуба.
— Сколько раз можешь набить мяч ногой?
— Сколько угодно.
— Чего больше всего опасаешься в России: жениться на русской или замерзнуть?
— Пока мне не холодно, так что второй вариант опасней.
— Кому, в первую очередь, ты посвятишь свою победу в Лиге Чемпионов, если «Анжи» выиграет этот турнир?
— Родителям и близким людям.
— Тебе всего 23 года, надеешься ли ты выступить в составе сборной на чемпионате мира у себя на родине в Бразилии?
— Все бразильцы мечтают играть в сборной, я – не исключение. Буду стараться проявлять себя в «Анжи», чтобы на меня обратили внимание тренеры сборной. Ну и на помощь Роберто рассчитываю (смеется).
— Тебе нравится поддержка махачкалинских фанатов?
— В Махачкале мне очень нравится. Наши фанаты очень активны и помогают весь матч. Я им очень благодарен!
— Хотелось бы тебе закончить карьеру в махачкалинском клубе?
— Пока я очень рад тому, что являюсь частью такой команды. Но заканчивать я пока не собираюсь.
— Как тебе удалось забить тот самый гол, практически от центральной линии?
— Ответ достаточно прост – я увидел, что вратарь часто во время игры выходил дальше радиуса. И еще до приема мяча подумал, что если будет возможность – пробью. Так и получилось.
— Что ты можешь посоветовать молодым начинающим футболистам, на что обращать внимание, чего нужно делать, а чего не стоит? Можешь открыть секрет такого профессионализма бразильской школы футбола? Каким образом проходят тренировки?
— Мне не первый раз задают этот вопрос, а я лишь отвечаю, что никаких секретов нет. Нужно работать и терпеть, тогда все придет. Хотя, наверное, бразильцам действительно много дано от природы.
— Скажи, чем ты питаешься в России, в какие рестораны ходишь? Не скучаешь ли по настоящей бразильской кухне? И ел ли ты аварский хинкал?
— Я живу недалеко от базы – здесь есть один хороший ресторанчик с шеф-поваром кубинцем Алехандро. Мы его частые гости. Хинкал попробовал почти в самый первый раз, как мы приехали в Махачкалу. Вкусно, кстати.
— Когда ты последний раз говорил маме «Я люблю тебя»?
— Дайте подумать… Позавчера, наверное. Сейчас еще раз наберу.
— Хотелось бы узнать, знаете ли вы своего соотечественника Неймара? Не пробовали ли вы заманить его в наш клуб?
— Я конечно знаком с ним – футбольный мир очень тесен. Трансферы не мое дело, а руководителей клуба, хотя играть с Неймаром – одно удовольствие.
— Если бы не футбол, чем бы ты занимался, чтоб обеспечить свою семью?
— Играл бы в хоккей, габариты у меня подходящие (смеется).
— Если бы ты был высшим футбольным чиновником, какое правило в первую очередь изменил бы в футболе или, может, добавил?
— Добавил бы правило, чтобы любая игра в Махачкале начиналась со счета 1:0 в пользу хозяев.
— Что бы ты сделал, если бы оказался на месте Зинедина Зидана в финале чемпионата мира-2006 после того, как услышал плохие слова в адрес матери от Матерацци?
— В таких матчах, как финал чемпионата мира, накал очень высок, поэтому сложно сказать как бы я себя повел. Думаю, если бы статус матча был ниже, Зидан так не поступил бы.
— Как лучший опорный полузащитник Бразилии скажи, кто лучший опорник в России?
— Одил Ахмедов и Роберто Карлос – два конкурента.
— Какому клубу ты благодарен больше за то, что стал одним из самых перспективных игроков опорной зоны в Европе – «Ульбра» или «Коринтиансу»?
— Я очень ценю всех, кто помогал мне. Поэтому не хотел бы расставлять их как в хит-параде.
— Как вас называют ваши друзья-товарищи по команде? Женаты ли вы? Если нет, были бы вы готовы в соответствии с горскими традициями украсть себе невесту?
— Все зовут меня Жус или Жуси. Нет, я еще молодой, мне рано. Красть? А меня не посадят?
— Как тебе удаётся с такими гренадерскими габаритами порхать по полю почти как бабочка? Иногда создается впечатление, что ты весишь килограммов 60.
— Хорошо, что не 160 (смеется). На самом деле это очень важно – находиться в хорошей форме. Стараюсь много работать отдельно с Арно и Чимой.
— Помните ли вы, какого размера были ваши первые бутсы?
— Хороший вопрос! Наверное, бутсы были размера 36-го, если по европейским меркам.
— Связана ли твоя основная цель в жизни с футболом? Остается ли у тебя достаточно времени, чтобы побыть с родными, и как они относятся к этому? Наверное, очень скучают…
— Родные всё понимают, но они часто навещают меня, так что я не скучаю. Конечно, все мои мечты связаны с футболом!
— В одном из твоих интервью я читал, что у тебя есть девушка Камила, как она отнеслась к твоему переходу в «Анжи»?
— Она всегда одобряет мои решения, так случилось и сейчас.
— Как ты думаешь, есть ли шансы у «Анжи» в этом сезоне побороться за места в еврокубках?
— Конечно, у нас для этого есть всё.
— Какие у тебя отношения с коллективом в команде? С кем больше всего общаешься вне клуба?
— Меня никто не любит и не разговаривает со мной – вы такой ответ ждали, наверное? (Смеётся). Да всё супер! А общаюсь больше всего с бразильцами, ведь я пока только на португальском говорю. И чуть-чуть на аварском. (Смеется).
— Научился ли ты танцевать лезгинку?
— Пока нет, но по ночам, когда не спится, втихаря тренируюсь. Как-нибудь «выстрелю».