9 ноября в Махачкале под председательством президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова прошло очередное заседание Совета по координации работы контролирующих органов при президенте РД.
В нем приняли участие члены Совета по координации работы контролирующих органов при президенте РД, руководители министерств и ведомств республики. На повестке дня был один вопрос – итоги осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств в сфере размещения государственных и муниципальных заказов за 2010 год и первое полугодие 2011 года и принятых по ним мерах.
Открывая мероприятие, президент РД Магомедсалам Магомедов заявил, что вынесенный на обсуждение вопрос всегда находится в центре повышенного внимания органов государственной власти и общества. «Практика показывает, что, несмотря на положительные сдвиги, проблемы в обеспечении экономии бюджетных расходов сохранились. За прошлый год государственными и муниципальными заказчиками республики проведено 18330 торгов. Были поставлены товары, выполнены работы, оказано услуг на общую сумму 16,4 млрд. руб. В этом году нами уже проведено 3640 торгов на поставку товаров, выполнению работ и услуг на общую сумму 4,6 млрд. рублей. По результатам торгов за прошлый год была достигнута экономия бюджетных средств в размере 598 млн. руб., 3,6 % от всех сумм. Это свидетельствует о действительно больших объемах средств, которые расходуются на государственные и муниципальные нужды. После перехода на электронные аукционы и изменение правил отбора поставщиков ситуация в республике в плане эффективного использования бюджетных средств в сфере государственных и муниципальных закупок изменилась, но надо отметить, что у нас еще существуют серьезные проблемы в данной сфере. Нередко закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд становятся инструментами так называемого «распила» бюджета: приобретаются дорогие автомобили, мебель, оргтехника, и это происходит на фоне того, что собственные доходы, скажем, муниципальных образований, как правило, не превышают 8-10 % от годового бюджета. Вот где эта самая пресловутая коррупция, вот где возможность для манипулирования бюджетными расходами. Конечно, работе по борьбе с этими явлениями надо уделять максимальное внимание. В качестве положительного примера перехода на электронную систему можно привести следующие факты. По рекомендации контрольно-финансового управления президента РД, а также УФАС России по РД были отменены как несоответствующие закону, например, аукцион, объявленный администрацией МО «Акушинский район» на приобретение автомобиля стоимостью 3 млн. 65 тыс. рублей. Я считаю, что такие покупки делать высоко дотационным районам ни в коем случае не следует. И мы это остановили. Суммируя проблемы, которые существуют в сфере государственных и муниципальных закупок, назову их: первое – это низкая эффективность использования бюджетных средств, второе – стойкие коррупционные отношения среди участников процесса государственных и муниципальных закупок. На предотвращение всего этого должна быть направлена работа контролирующих и проверяющих правоохранительных структур», – подчеркнул президент РД.
Затем слово было предоставлено председателю Счетной палаты РД Малику Баглиеву. В своем докладе он сообщил, что, по данным проведенного Счетной палатой РД сопоставительного анализа за 2010 год, общий объем бюджетных средств, освоенных в рамках размещения государственного и муниципального заказов, составил по республике около 23 млрд. рублей или 36% от расходов консолидированного бюджета. Баглиев назвал ряд нарушений, выявленных в этой сфере. В целом же, как он отметил, несостоявшиеся закупки являются результатом неудовлетворительной работы заказчиков и следствием того, что не отработана в должной мере спецификация закупки, неточно определены ценовые ориентиры, не проведен маркетинговый анализ.
Следующим докладчиком выступил министр финансов РД Абдусамад Гамидов. Он сообщил, что по результатам административных расследований ряда дел, связанных с нарушениями в сфере госзакупок, были приняты постановления, в соответствии с которыми на должностных лиц наложены административные штрафы от 20 до 30 тыс. рублей. По 4 материалам проверок производство по делу об административном правонарушении не было начато в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Следом за министром финансов эту же тему обсуждали временно исполняющий обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РД Магомедрасул Салаватов, министр экономики РД Марат Ильясов, руководитель УФАС России по РД Курбан Кубасаев, начальник контрольно-финансового управления президента РД Раюдин Юсуфов. По итогам проведенного обсуждения президент Дагестана отметил, что вопрос, касающийся использования бюджетных денег, должен находиться на постоянном контроле как у руководства республики, так и контролирующих органов и правоохранительных структур. «Мы должны сделать все, чтобы устранить почву для разного рода манипуляций. Главная угроза – это коррупционная составляющая. Мы должны искоренить ее, а также условия для ее возникновения. Хочу сказать, что ситуация в этой сфере сегодня лучше, чем была полтора года назад. Мы имеем достаточно хорошие возможности контролировать, как происходят государственные закупки, размещение заказов. Многие нарушения удалось предотвратить. Если мы сумеем правильно организовать дальнейшую работу, в том числе мониторинг, предварительный просмотр формирования заказов и размещение, то, я думаю, можно обеспечить хорошую работу, навести
порядок в этой важной сфере деятельности», – заключил Магомедсалам Магомедов.
Источник: http://www.respublic.net/one_stat.php?stat_id=5034