В художественной галерее современного искусства «Первая галерея» в Каспийске проходит выставка-проект живописи и инсталляции Miro Kagan (Гюльмиры Ибрагимовой) «24 горы», сообщает корреспондент РИА «Дагестан».
Гюльмира Ибрагимова родилась в селении Хутхул Агульского района Дагестана. После окончания школы в Махачкале поступила в ДПТИ. Работала курьером, продавцом, художником-оформителем, инспектором отдела кадров в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, смотрителем в выставочном зале, главным специалистом в Доме народного творчества, куратором в галерее «Во-Арт», специалистом по народному искусству в MTÜ Dagestani Kultuuriühing Eestis. Изобразительным искусством начала заниматься в 2000 году, тогда же приняла участие в первой выставке.
По словам автора выставки, название серии работ ей подсказал китайский компас «Лопань», где «ло» означает «все», «пань» – «чаша». В своей структуре Лопань имеет более 36 концентрических колец или кругов. А один из кругов, круг двадцати четырех направлений, иначе называющийся Кругом гор, имеет очень большое значение для определения направления энергетического потока земли.
«Я была очарована красотой и строгостью магических формул дальневосточной метафизики. У меня родилась идея: транслировать их с помощью средств живописи, совершая подобие магического действа. Я набрасываю холст на кольцо, как рыбак свою рыболовную сеть, и ловлю момент счастья, любви и изобилия для того, чтобы передать его в одну из 24 частей земного шара. Далее натягиваю полотно и грунтую. Передо мной чистая круглая поверхность. И первый алхимический элемент — это цвет, следующий — рельеф. Все имеет значение впоследствии, а пока я ловлю вибрации и сбрасываю их на круг, и так до полного его заполнения. Центр круга – вершина горы. 24 вершины как 24 покорения. Восхождение на гору тождественно очищению пространства или души, открытию новых возможностей и реалий. Спуск к подножью горы – импульс к следующему восхождению», — рассказала автор.
Директор и куратор «Первой галереи» Джамиля Дагирова говорит, что Гюльмира «пришла в искусство не так давно… из другого мира». Но, погрузившись однажды в кипучую работу выставочного зала простым смотрителем, она навсегда влюбилась в мир чудес и творчества, и он ее пленил целиком.
«По природе она человек очень умный, много знающий, легко обучаемый. Ее природный отменный вкус, интуиция стали тем стержнем, на который она как бусины стала нанизывать живописные графические, скульптурные опыты – сначала чужые и богатые, следуя им смиренно и покорно как верный ученик. Но в пути она росла, прислушивалась, работала над собой, и ей стали открываться собственные двери. Ее первая выставка была похожа на другого художника – но суть была в поступке – стать художником, потому она училась и не боялась. Выставка вторая – с присущей смелостью и внутренним зарядом энергии была уже немного другой, но тоже не своей и амбициозной для молодого автора, в миллионный раз изобретающего велосипед… многоголосьем звучали чужие слова на чужом языке. Все началось с третьей ее выставки, вернее, совместной персоналки с серьезным и известным, весьма амбициозным художником Тимуром Мусаевым-Каганом. Здесь ее абстрактные опыты и поиски своей творческой идентичности на контрасте с работами Тимура уже звучали своими голосами», — отметила Д. Дагирова.
«Ее четвертая выставка удивила и покорила всех, кто с ней познакомился, – продолжила она. — Четкая лаконичная конструкция главной идеи плюс прекрасная живописная составляющая картин в проекте «24 горы» подняли художницу на новый качественный уровень. И теперь мы можем говорить о рождении нового художника».
«В экспозицию проекта в последний момент подготовки выставки автор ввела 25-ю мандалу, отличную во всем от других. Инсталляция «Карфагенская звезда» (мозаичная плитка, стекло, песок, камни) явилась замыкающим символом в пространстве 24-х сторон света, творчески интерпретированных живописных образов территорий (энергий). Выложенная на полу галереи, она несет в себе огромный объединительный, символический и спасительный смысл. Многократное хитрое сплетение полос-петель со свободными концами с четырех сторон – пришедший с доисторических времен орнаментально-знаковый канон, отмечен практически во всех культурах и конфессиях. На Востоке его называют «узел счастья», он вплетен в арабески и каллиграфию арабского письма, его варианты и стилизации мы находим и в богатой средневековой культуре Дагестана (в резном камне надмогильных стел и архитектурных рельефов, резном дереве и расписной керамике, в узлах безворсовых ковров и шелковой вышивки). Мандала «Карфагенская звезда» сближает «наш Восток» с другим Востоком – Востоком Китая, Тибета, Гималаев. Ибо мир – один, Бог – един», — отмечает Д. Дагирова.