Эксперты из Дагестана приняли участие в Международном молодежном форуме «Форос. Абхазия»

Дагестанская делегация приняла участие в Международном молодежном экспертно-политическом форуме «Форос. Абхазия», который проходил с 22 по 26 августа в городе Гагры Республики Абхазия. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор Информационно-аналитического центра Комитета по молодежной политике РД Мухтар Амиров сообщил, что программа Форума включила в себя лекции, семинары, круглые столы с участием экспертов и мастер-классы.

«Помимо учебной программы организаторами была предусмотрена насыщенная культурная программа: интеллектуальные и спортивные игры, тематические вечеринки и экскурсии, в том числе на дачу Сталина», — отметил собеседник.

Республику Дагестан на форуме представили депутат городского собрания Магомед Багомаев, директор Информационно-аналитического центра Комитета по молодежной политике РД Мухтар Амиров, председатель Комитета молодежного парламента при Госдуме РФ Тимур Гусаев и студент юридического факультета Северо-Кавказского государственного налогового института Рагим Кафланов.

По словам Мухтара Амирова, пообщаться с молодежью из разных регионов в жаркий город Гагры приехали видные политологи, экономисты, бизнесмены, журналисты, государственные и политические деятели.

«Темы выступлений гостей перекликались с темой самого форума, проходившего под девизом «Мир, стабильность и развитие на Кавказе». Приглашенные эксперты делились опытом с 80 молодыми людьми из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Чеченской республики, Ингушетии, Ставрополя и Москвы», — подчеркнул он.

«Форос» — это замечательная площадка для общения с молодежью, не раз отмечали приглашенные эксперты. Помимо прочего, это еще и летняя школа для студентов и аспирантов, молодых преподавателей, а также площадка для политического диалога. Именно в этом политическом диалоге активно принимали участие представители нашей республики.

На форуме каждый день перед делегатами выступали депутаты Госдумы РФ, политические деятели, священнослужители, журналисты и т.д. Был затронуто ряд острых тем: проблемы экономического и политического развития Северного Кавказа, проблемы терроризма, экстремизма, религиозной нетерпимости.

Сами организаторы ставили перед собой и участниками форума множество задач. Это создание среды для выявления и развития молодых людей, способных в будущем сформировать новый политический класс в России; укрепление связей молодежи кавказских республик с молодежью, экспертами и политиками федерального центра; повышение профессиональных качеств представителей ведущих университетов и лидеров молодежных организации; укрепление нравственных ценностей и здорового образа жизни.

«Делегаты от Дагестана были награждены дипломами, которые стали благодарностью за потраченное время и усилия в решении главной задачи современного мира – объединении людей», — добавил М. Амиров. 

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2011/09/01/118486/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *