Я не приеду на Игры? Вы издеваетесь?
Елена Исинбаева,
рекордсменка мира по прыжкам с шестом.
Главная интрига чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу – сможет ли Елена Исинбаева вернуть себе титул чемпионки мира в прыжках с шестом – решалась для нас болезненно. Сначала показалось, что сможет. Елена спокойно взяла начальную высоту – 4,65 и традиционно улеглась под полотенце, дабы не потерять ценную концентрацию. А дальше… Дальше ничего и не последовало, кроме неудачных попыток на 4,75 и двух на 4,80. Победила Фабиана Мюрер со смешным когда-то для Исинбаевой результатом 4,85.
Нельзя сказать, что очередная крупная неудача двукратной олимпийской чемпионки – это смертельный удар. Спорт проверяет звезд на выносливость постоянно. И великие спортсмены, а Елена Исинбаева именно великая, в этом ни у кого сомнений нет, все же поднимаются после проигрышей. Поднимется и наша звезда. Сама спортсменка уверена, что все самое плохое – позади.
– Я не буду делать никаких скоропалительных выводов, тут выводы вообще можно не делать, потому что я в прекрасной физической форме, все было отлично, но мы просто не угадали шест с Евгением Васильевичем. Надо было более жесткий шест взять, прыжки-то были хорошие, просто шесты мягкие. Я сюда ехала за золотой медалью, иначе я бы сюда вообще не приехала. Просто, не повезло опять, какая-то непонятная штука происходит, как будто меня кто-то заколдовал. У меня была очень сложная жизненная ситуация, очень. Если бы не люди, которые меня окружали, я бы вообще здесь уже не появилась вообще никогда. Мне многое пришлось пережить, что именно, я рассказывать не буду, те, кто мне помогал, знает.
А переход на другую технику… Я бы сказала, это был больше не технический переход, а душевный. Потому что Евгений Васильевич знает меня с 15 лет, мы душа в душу с ним работаем. В техническом плане мы подняли скорость, я сейчас бегу гораздо быстрее. Ну, реально просто не повезло.
Я не приеду на Олимпиаду? Да вы что, издеваетесь?
Только для начала надо будет приехать на чемпионат России. Потому что после третьего проигрыша меня без отбора уже никуда не возьмут. А может, я начну «колбасить», как говорится, за пять метров на каждом соревновании, тогда все вернется на круги своя. Но я, если честно сказать, не ожидала, что сегодня продую. Так неожиданно, как камнем по башке.
За свой внешний вид (журналисты отметили, как хорошо Елена выглядит) я благодарна Евгению Васильевичу, он со мной, как с дитем возится, родителям, вообще тому, что вернулась в Волгоград. Ну, и самое главное, мой друг, я не буду называть его имени, который, как говорится, просто спас мне жизнь. Иначе меня бы тут вообще не было. Так что радуйтесь, что я тут стою перед вами, пусть и с шестым местом.
Да нет, я вкус прыжка не потеряла, наоборот, на этом чемпионате все вспомнила. С 20 числа ничего не ем на ужин, вообще ничего. Впроголодь живу, я так всегда делаю. Все, думала, сейчас взлечу! На квалификации – отлично, прыжок первый – тоже шикарно. Я чувствовала: ну, все, я здесь! На какой результат готова была сначала? 4,85-4,90. Я Евгению Васильевичу еще до начала соревнований сказала: 4,85 с первой попытки – это золотая медаль сто процентов. Это был минимум, на который мы с ним делали ставки. Ну, а дальше – было бы 4,95, чтобы лучший результат в сезоне показать, а совсем дальше – 5,07. Ну, это уже так, очень шатко. Не сложилось опять. Надо сжать зубы и работать.
Источник: http://vtbrussia.ru/sport/news/97107/