Ежегодно чувашская молодежная организация „Сaвар” из Эстонии во главе с Ультияром Цыпленковым организует поход по местам связанных с историей чувашского народа от Чуваши до Алтая и Северного Кавказа.
По-чувашский поход называется „чунcрев”. На русский это можно перевести как путь или движение души. Участники похода не только сами узнают больше о своей истории, но и знакомят жителей в посещаемых ими местах с чувашской культурой: выступают поэты и писатели, танцевальные и фольклорные коллективы; журналисты делают репортажи и снимают документальные фильмы.
В этом году 100 участников похода побывали в Дагестане. Согласно историкам в Дагестане недалеко от побережья Каспийского моря должен быть раннесредневековый город Варачан (сущестовавший в 5-8 веках). Этот город считают столицей древних суваров или савиров, а сувары предки современных чувашей. Историки пока не определили точное место города. И пока ведутся академические споры участники похода установили в память о своих предках по чувашским обычаям "юпа" (деревянный жертвенный столб).
Столб находится в степи на холме недалеко от ногайской деревни Геме-тюбе. Автор столба известный чувашский скульптор Вячеслав Еткер, сообщает портал нацменьшинств etnoweb.ee.
Источник: http://baltija.eu/news/read/19013