«Махачкала остается последним кавказским городом, в котором происходят подобные инциденты. По Нальчику и Грозному таких вопросов нет. Наше мнение, что если там не могут обеспечить порядок, то стадион в Махачкале необходимо дисквалифицировать», — заявил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.
Столкновение болельщиков "Зенита" с сотрудниками ОМОНа во время матча чемпионата России по футболу с участием петербургского клуба и махачкалинского "Анжи" в очередной раз указало на неспособность местных властей организовывать проведение спортивных мероприятий, по причине чего домашний стадион дагестанского клуба необходимо дисквалифицировать, заявил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.
В ходе столкновения бойцов ОМОНа и болельщиков "Анжи" с поклонниками команды из Санкт-Петербурга по свидетельству врача "Зенита" серьезно пострадали несколько человек.
"Махачкала остается последним кавказским городом, в котором происходят подобные инциденты. По Нальчику и Грозному таких вопросов нет. Наше мнение, что если там не могут обеспечить порядок, то стадион в Махачкале необходимо дисквалифицировать. Если до матча "Анжи" с "Зенитом" одним из вариантов проведения очередного круглого стола с участием представителей РФС, РФПЛ и фан-клубов являлась Махачкала, то после изучения материалов с этой игры стало понятно, что стадион необходимо просто дисквалифицировать", — сказал Шпрыгин по телефону.
Столь строгое наказание, по словам главы ВОБ, должно быть применено по причине "систематического" повторения подобных инцидентов на домашнем стадионе "Анжи".
"Мы уже неоднократно говорили о том, что проведение спортивных мероприятий в Махачкале недопустимо по причине невозможности обеспечения охраны общественного порядка должным образом. Это проявлялось многократно. Пиком стала игра годичной давности с московским "Спартаком", когда болельщики этой команды подверглись нападению, в том числе с использованием огнестрельного оружия", — напомнил Шпрыгин.
Источник: http://skfo.ru/news/2011/07/26/Stadion_vMahachkale_sleduet_diskvalificirovat_schitaet_prezident_VOB/