К 5000-летию дербента на территории крепости открыли выставку

В рамках предстоящего празднования 5000-летия Дербента, на территории цитадели открыли выставку картин известных мастеров кисти. Работы представили заслуженный художник России Константин Петров и народный художник Дагестана Беньямин Шалумов. Значимое событие культурной жизни города посетили представители власти, бизнес-элиты и сферы культуры.

У каждого художника своя история вдохновения. Константин Петров впервые побывал в Дербенте в прошлом году. Тогда и зародилась мысль создать на этом уникальном островке исторической культуры — выставку.

Совсем другая история у Беньямина Шалумова. Он здесь родился. Воспоминания детства и юности только положительные. Эмоциональный настрой отображается и на картинах художника. Яркая, живая, солнечная палитра и почти нет будничных серых красок.

Улица, дом и другие отдельные детали — все это древний Дербент. Современных мотивов почти нет. Но налет старины совсем не портит общего впечатления, говорит, Ариф Гусейнов — фотокорреспондент местной газеты. Художник очень удачно смог выбрать нужный ракурс и краски.

Выставку на территории древней цитадели развернули в первый раз, но, скорее всего, не в последний. Крепость всегда привлекала и будет привлекать туристов считают организаторы и поэтому на этой территории есть планы создать культурный центр юга республики.
 

Источник: http://www.rgvktv.ru/news/8844

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *