Два года условно за «организацию деятельности экстремистской организации «Нурджулар»»

17 декабря 2009 года в отношении последователя турецкого богослова Саида Нурси Зиявдина Дапаева было возбуждено уголовное дело по статье 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации «Нурджулар»»). Вчера судья Вера Ивашкина вынесла окончательный вердикт: она сочла Дапаева виновным и приговорила его к двум годам тюремного заключения условно.

«Судья в течение 40 минут читала вердикт, я категорически не согласен с приговором. Мы с адвокатом Муртузали Баракаевым уже подготовили апелляцию, завтра её подадим в вышестоящие структуры», — заявил Дапаев нашему корреспонденту.

В ходе следствия с 15 октября 2010 года Дапаев находился под подпиской о невыезде. Старт судебному процессу был дан 24 января 2011 года. Тогда подсудимый заявил, что виновным себя не считает. В ходе дальнейших судебных заседаний Дапаев рассказал, что против него начали давать показания бывшие единомышленники.

«На одно из заседаний суда пригласили Малика Манатилова и Артура Гаджираджабов, с которыми я дружил. Я рассказывал им о Саиде Нурси, они слушали меня, ничего тогда не говорили. Малик на суде стал говорить, что я неоднократно заявлял, что есть такая могучая организация "Нурджулар", посылал людей во все города Дагестана, чтобы открыть её филиалы, неоднократно ездил в Турцию, где встречался с членами организации», — отметил обвиняемый. Второй свидетель рассказал, что Дапаев продавал запрещённую литературу, заставлял читать ежедневно по 80 страниц книги Саида Нурси "Рисале-Нур", постоянно ему названивал, настаивая на посещении занятий. Дапаев тогда посчитал, что судья Вера Ивашкина относится к процессу предвзято: «В зале сидят несколько работников ФСБ Дагестана, благодаря которым и был запущен процесс. Судья не удовлетворяет наши просьбы, в частности не приглашает определённых свидетелей».

17 мая обвиняемый получил право сказать последнее слово. Свою вину Дапаев снова не признал: «Судья Вера Ивашкина дала мне последнее слово, после чего и будет вынесен вердикт. Я заявил, что ни в чём виновным себя не считаю, я не являюсь членом движения "Нурджулар", такой организации вообще нет в природе, мы следуем за учением Нурси, читаем его книги, потому что они призывают к миру и согласию».

Гонения на последователей турецкого богослова начались в 2007 году, когда Коптевский районный суд города Москвы нашёл в книгах Саида Нурси признаки экстремизма. Тогда же Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании организации "Нурджулар" экстремистской. На основании этих вердиктов в Дагестане прошли обыски и задержания последователей Саида Нурси, в том числе Дапаева.
 

Источник: http://dagestantimes.com/?com=elements&page=element&id=2186

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *