Назначение – право руководства компании

Вчера в Махачкале заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов дал разъяснения республиканским СМИ по ситуации вокруг «Кавказрегионгаза» и назначения на должность руководителя абонентской службы города Махачкалы Ислама Гусейханова. Напомним, что недовольные этим решением днем ранее вышли на несанкционированный митинг в Махачкале.

Отметив, что информация должна быть объективной, Ризван Газимагомедов изложил предысторию конфликта в коллективе газовиков. В сентябре прошлого года к руководству «Кавказрегионгаза» пришли новые люди, которые были призваны разрешить ряд проблем компании. В числе главных задач было обеспечение полноты платежей за поставленный населению газ, а также оптимизация всей структуры, частью которой является дагестанский филиал компании.

— Вы же знаете, — сказал он, — что по всей России уже введены биллинговые системы. Подобный расчет осуществляется на почтах, на терминалах или в банках, с которыми у поставщиков есть соглашения. Одной из главных задач, которая ставилась перед компанией, – быстрей наладить биллинговую систему и в нашей республике.

— Я не согласен, — сказал Ризван Газимагомедов, — с формулировкой, что «дагестанцы воруют», которой в СМИ газовики объясняют ситуацию с долгами населения за потребленный газ. Ворует не население Дагестана, а те, кто создает условия для воровства, то есть те, кто занимается доставкой и сбором денег. Это объективно. В итоге за 9-10 лет долги населения дошли до 10 миллиардов рублей. С тем, что ворует население, руководство республики категорично несогласно. Дагестанцы за газ платят: есть данные по тому, как это было по отдельным населенным пунктам, есть и стопроцентные платежи, есть 90-95%. Сейчас же средний уровень платежей «Кавказрегионгаза» где-то 35-40 процентов. Это данные отчетов компаний, на основании которых мы делаем выводы о том, что были созданы условия для вывода денег.

Ризван Газимагомедов отметил, что именно поэтому компания «Кавказрегионгаз» приняла решение отказаться от старой системы платежей и устанавливать везде платежные терминалы. Определен банк, который будет обслуживать платежи, есть договор с Почтой России, намечается заключить договор с другими банками. Но ситуация по Махачкале на сегодня плачевна. Терминалов в городе при потребности 300 установлено лишь 31. Есть большие очереди, конечно, работа абонентских отделов от этого парализована. Она говорит о том, что пока в этих абонентских отделах работа не налажена, кассовая система оплат должна остаться. Людям необходимо объяснять, какие у них долги, каков баланс платежей, а этого аппарат дать не может. «Кавказрегионгаз» обещал наладить работу биллинговой системы к маю, — отметил вице премьер, — а руководство компании намерено информировать нас о том, как это будет осуществляться, буквально пошагово.

Другой момент, о котором сказал Ризван Газимагомедов, недовольство коллектива абонентской службы Махачкалы назначением руководителем этой службы Ислама Гусейханова. Тут нужно сказать, что учредители имеют на это полное право, не обязаны согласовывать этот вопрос с коллективом отдела. Обоснованность этого назначения в том, что Ислам Гусейханов улучшил ситуацию с платежами по электричеству в Махачкале. Не признавать этого нельзя, это, вероятно, главный аргумент при выборе компанией его кандидатуры. Ошибка в том, что было сказано, что работники абонентского отдела будут уволены. Мы заверяем, что подобного, конечно, не будет. В каждом коллективе есть хорошие и плохие работники, и нельзя всех огульно обвинять в воровстве. Другой момент конфликта – требование митингующих поставить во главе отдела человека из предложенного ими списка. Митингующие предложили несколько кандидатур, это нормально, и предложение может быть рассмотрено, но мы исходим из того, что назначение руководителя — право руководства компании.
 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=15867

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *