Объявлен шорт-лист премии Белкина

Литературная премия Ивана Петровича Белкина объявила короткий список, из которого в марте выберут «Повесть года». Об этом сообщает телеканал «Культура». Из 34 претендентов, входивших в лонг-лист, жюри премии отобрало пять произведений — по числу пушкинских повестей Белкина.

В шорт-лист вошли «Плен» Анны Немзер, «Critical Strike» Сергея Красильникова, «У мента была собака» Афанасия Мамедова, «Мальчик с саблей» Ивана Наумова, а также повесть «Салам тебе, Долгат» Алисы Ганиевой, опубликовавшей ее под псевдонимом Гула Хирачев.

По их мнению, писатели постепенно отходят от повествований, замкнутых на субъективных рассуждениях, и затрагивают актуальные экономические и политические — например, в Латвии, Сербии, Дагестане.

«Литература после долгого постмодернистского периода повернулась к серьезным темам, социальным. В этом смысле субъективизма, камерности меньше. Это хороший признак», — сказал председатель жюри Александр Эбаноидзе.
 

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/20116/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *