Гаджи Гаджиев: «Будущее со спортом не связываю»

Прошлый год стал удачным для дагестанского спортсмена Гаджи Гаджиева, который выиграл практически все, что можно было выиграть. Судите сами: в свои 20 лет он уже чемпион мира, Европы и России по боям без правил.

— Начинал я, как и большинство дагестанцев, с вольной борьбы, — вспомнил Гаджи. — После мне предложили заняться ушу-саньда, а потом и боями без правил. Но это было когда я уже переехал из родного Южно-Сухокумска в Махачкалу. Считаю, что бои без правил — мой вид спорта. У меня здесь все получается. Что можно назвать моим первым успехом? Наверно, победу на первенстве Дагестана, когда мне было 13 лет. Я провел три боя и во всех одержал победы. Потом был успех на первенстве России в 15 лет. В соревнованиях среди взрослых я начал заниматься с 17 лет, хотя официально разрешается только с 20. Это решение я принял сам и был готов к этому. В 18 лет я впервые выиграл свой чемпионат России. Надо было победить в пяти боях, которые проходили в один вечер. Было очень тяжело.

— Ты участвуешь как в боях любителей, так и среди профессионалов?

— Да, я провел пять рейтинговых боев среди профессионалов и во всех одержал победу. Сейчас я вхожу в пятерку лучших бойцов России в своем весе. В этом году мне нужно победить еще в трех боях, чтобы претендовать на звание чемпиона мира.

— А где тебе больше нравится драться?

— Среди профессионалов. Там и времени дают больше, и правила жестче, да и зрелищнее они, чем любительские бои.

— Каким было твое первое участие в международном турнире?

— Это было в прошлом году в Латвии, куда я поехал на чемпионат Европы среди любителей. К сожалению, занял лишь второе место, проиграв в финале украинцу.

— Как воспринял это поражение? Вообще ты умеешь проигрывать?

— Конечно, надо понимать, что в спорте, помимо побед, бывают и поражения. Надо подходить к этому спокойно. Но стремиться быть всегда первым.

— У тебя есть принципиальные соперники?

— Украинец Тимощук, которому я проиграл на чемпионате Европы, и есть мой принципиальный соперник. После этого я еще трижды с ним встречался и во всех встречах вышел победителем. А вообще сильных соперников хватает и в нашей стране, и в Европе, и за океаном.

— В прошлом году ты выиграл в трех основных турнирах — чемпионатах России, Европы и мира…

— Это тяжело, но нужно себя всегда держать в форме. Выиграл на чемпионате России, оттуда поехал на Европу, а через месяц принял участие в чемпионате мира. После этого еще и в Кубке мира участвовал.

— Ты побывал во многих европейских городах. Где понравилось больше всего?

— Да, в принципе, как мне кажется, европейские все города похожи друг на друга. Может быть, Рига немного красивее остальных.

— На твой взгляд, в чем причина успеха дагестанских спортсменов в боевых искусствах?

— У наших ребят базовая техника основана на вольной борьбе. Они более резкие и подвижные.

— Какие взаимоотношения у спортсменов в сборной России? Ведь там не только наши бойцы.

— Очень хорошие и теплые отношения. Никаких противоречий между нами нет. Мы стараемся во всем помогать друг другу. У нас очень дружная команда.

— Какие ближайшие планы?

— Готовлюсь к участию во Всемирных играх, которые пройдут в Эстонии. Это мероприятие проходит раз в четыре года, и в нем представлены все виды боевых искусств. Это очень важный и ответственный старт. В нем примут участие лишь чемпионы мира.

— В этом году тебе еще предстоит защищать титул чемпиона мира?

— Нет. После Всемирных игр я оставлю любительский спорт и сосредоточусь на профессиональном. Но свое будущее я со спортом не связываю. Выиграю звание чемпиона мира и, скорее всего, уйду из спорта.
 

Источник: http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=4071

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *